Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 721 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Lettera invisibile, 2010
acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"I quaderni di Milano n° 004, Alfredo Rapetti a nudo", Anfiteatro Arte, Milano, 11 marzo-8 aprile 2010, pagina 4. -
Lotto 722 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Disegno, 2005
tecnica mista su carta cm. 24x31, firma, titolo, anno e n° 51 al retro.
Bibliografia:
- Farsetti Arte, Prato, 29-30 maggio 2015 al n° 176. -
Lotto 723 BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
Bretagna, 2014
tecnica mista e collage su tela cm. 91,5x70,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giuseppe Biasio, testimoni del tempo", mostra tenutasi dal 17 maggio al 14 giugno 2015 presso il Centro Culturale Altinate San Gaetano (PD), pagina 27. -
Lotto 724 CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
Senza titolo, 1963
china su carta cm. 62x85, firma e anno in basso a destra, presenta fioriture alla carta. -
Lotto 725 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Tor 11, 2005
applicazioni e olio su carta riportata su tavola cm.104x194, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.
Bibliografia:
-"Nitsch a Torino per Sant'Agostino", mostra tenutasi dal 24 ottobre al 14 novembre 2009 presso la Sant'Agostino (TO), tavola 25. -
Lotto 726 ALBEROLA JEAN MICHEL Saida 1953
Senza titolo, 2005
tempera su carta cm. 102x73,5; firma e anno in basso al centro.
Bibliografia:
- Farsetti Arte, Prato, 29-30 maggio 2015 al n° 192. -
Lotto 727 MASSON ANDRE Balagny 1896 - Parigi 1987
Le grain de mil, 1942
inchiostro di china su carta cm. 29x36,5; sigla dell'artista, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio CAM comitato Andrè Masson a firma Diégo Masson come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Cleto Polcina, Galleria Due Ci (Roma) su foto. -
Lotto 728 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
E' una scheggia, 1997
smalto su tela cm. 20x30, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 803/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (Monte Titano Arte) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista e certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998. -
Lotto 729 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
Verso Chicago, 2000
tecnica mista su carta cm. 22x30, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 730 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Spartiti e chitarrina
smalti, spartiti e collage su cartone cm. 50x125x3, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 731 PETTIBON RAYMOND Tucson 1957
The poesy likethy will is without limits, (1990) tecnica mista su carta pesante cm. 45x35, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Wilmont Gallery (New York) su foto. -
Lotto 732 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoncini precolorati ad acrilico cm. 70x100, firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1395 dell'artista su foto.