Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 910
    Lotto 709

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    n° 144 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore giallo) montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 710

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Lettera notturna, 2010
    acrilici su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 711

    TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
    L'anello bianco, 2011
    materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 70x70x15, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Caterina Tosoni, Percorsi plastici", mostra tenutasi nel settembre 2011 presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS), pagina 58.

    Lotto 712

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BSIPE
    acrilico su tela estroflessa cm. 87x87x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 713

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Geometrismo vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.

    Lotto 714

    BERLEWI HENRYK 1894 - 1967
    Croisement d'element M.F., 1962
    china su carta cm. 50x50, opera non firmata, etichetta dell'artista, del Musèe D'Art et Industrie Saint-Etienne, "Cinquante Ans Decollage, 1964 n. 88 e della Galleria Schwarz (MI) al retro.

    Lotto 715

    BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
    Les papillons de Tijuca, 1966
    olio su tela cm. 79x159, sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 716

    VALLE PAOLO Venezia 18/02/1948
    Unic
    olio e tecnica mista su pannello MDF cm. 61x52, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità, provenienza e garanzia a firma Michele Casella su foto.

    Lotto 717

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Istrumento, 1975
    collage, acquerello e acrilico su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 718

    DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
    Fiori cardinale, 1970
    tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 70x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato, priva di cornice.

    Lotto 719

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Continuo minimo, 1962
    industrial paint su tela cm. 37x37, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio generale Gastone Biggi al numero 571H come da dichiarazione su foto.

    Lotto 720

    LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
    Visioni, 1980
    acrilici su tela estroflessa cm. 84x94x7; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 709 al 720 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO