Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 709 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 144 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore giallo) montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 710 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Lettera notturna, 2010
acrilici su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 711 TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
L'anello bianco, 2011
materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 70x70x15, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Caterina Tosoni, Percorsi plastici", mostra tenutasi nel settembre 2011 presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS), pagina 58. -
Lotto 712 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BSIPE
acrilico su tela estroflessa cm. 87x87x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 713 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Geometrismo vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato. -
Lotto 714 BERLEWI HENRYK 1894 - 1967
Croisement d'element M.F., 1962
china su carta cm. 50x50, opera non firmata, etichetta dell'artista, del Musèe D'Art et Industrie Saint-Etienne, "Cinquante Ans Decollage, 1964 n. 88 e della Galleria Schwarz (MI) al retro. -
Lotto 715 BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
Les papillons de Tijuca, 1966
olio su tela cm. 79x159, sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 716 VALLE PAOLO Venezia 18/02/1948
Unic
olio e tecnica mista su pannello MDF cm. 61x52, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità, provenienza e garanzia a firma Michele Casella su foto. -
Lotto 717 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Istrumento, 1975
collage, acquerello e acrilico su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 718 DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
Fiori cardinale, 1970
tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 70x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato, priva di cornice. -
Lotto 719 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Continuo minimo, 1962
industrial paint su tela cm. 37x37, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio generale Gastone Biggi al numero 571H come da dichiarazione su foto. -
Lotto 720 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
Visioni, 1980
acrilici su tela estroflessa cm. 84x94x7; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.