Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 697 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
Bog, 2002
tela estroflessa rossa cm. 37x37,5, titolo, firma, anno e timbro dello Studio Amadio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 698 TILSON JOE Londra 1928
Alchemic 35, 1977
matita su carta cm. 53,5x79, opera non firmata, anno in alto a sinistra, titolo al retro. -
Lotto 699 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
Senza titolo, 1990
tecnica mista su carta cm. 25x36, firma e dedica in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Cattelani (Boggiovara-MO) al retro. -
Lotto 700 TUN CHANDA' Novara 15/12/1980
Yellow and Black, 2011
smalto acrilico su tela di yuta cm. 75x75, titolo, firma, anno, etichette della 809 Art Gallery (Mi) e Arte Genova 2013 al retro.
Bibliografia:
-Mostra collettiva "Gruppo 11", 809 Art Gallery, pagina 23, ottobre 2013. -
Lotto 701 MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Piastra, 1965 ca.
ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 702 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Mutazioni per scorrimento, 1970
acquerello su carta applicata su tavola cm. 43x32, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 703 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura RB
pittura su cartoncino applicato su carta cm. 40x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 704 BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
acrilico su 8 elementi in tela estroflessa cm. 40x40x6, entro teca in plexiglass cm. 50x50x10, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 705 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
scultura in bronzo cm. 14,5x12x6, esemplare 6/12, firma in basso. -
Lotto 706 MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
Traguardo, 1973
olio e acrilico su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 707 SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
Senza titolo, 2014
acrilici su tela estroflessa cm. 80x100x4, firma e anno sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 708 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2006
Presenza, 1966
olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, firma, titolo, anno e località (Livorno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.