Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 685 TOSI ARTURO Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Inizio di primavera, 1949
olio su tela cm. 69x89, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Dell'Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 686 DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Volto, 1931
sanguigna su carta applicata su cartone cm. 34,5x23,4; opera non firmata, anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis al n° 03082 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 687 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Spazio - tempo, 2010
olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Nunziante, opere 1999-2011", volume 9, Edizioni Electa, pagina 143. -
Lotto 688 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Iniziazione
scultura in bronzo policromo cm. 55x87x14, esemplare P.A., opera non firmata, registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con scheda allegata. -
Lotto 689 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Treno, 2008
olio su tela di copertura di vagoni ferroviari cm. 60x110, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto. -
Lotto 690 DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Paesaggio, 1945
olio su tela cm. 43,5x58,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis al n° 03429 come da dichiarazione a cura del Comitato di Curatela: Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis su foto. -
Lotto 691 NICOLOTTI VANNA Novara 1929
Punto interrogativo 3°, 2012
tela intagliata verde e specchio cm. 24x18x6, firma, località (Milano) ed etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 692 SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
M3R20, 2015
acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 693 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 2006
tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 694 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Composizione, (1949)
acquerello e matita su carta cm. 16,7x9,8; firma in basso a destra, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau. -
Lotto 695 HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
To love money over everything!, 2014
tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela con teca a copertura in plexiglass dipinto cm. 50x50x5, firma in basso al centro, anno in basso a destra e a sinistra, titolo, firma, anno, timbri ed etichette dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 696 DANGELO SERGIO Milano 1932
tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso al centro.