Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 910
    Lotto 685

    TOSI ARTURO Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
    Inizio di primavera, 1949
    olio su tela cm. 69x89, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Dell'Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 686

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
    Volto, 1931
    sanguigna su carta applicata su cartone cm. 34,5x23,4; opera non firmata, anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis al n° 03082 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 687

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Spazio - tempo, 2010
    olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Nunziante, opere 1999-2011", volume 9, Edizioni Electa, pagina 143.

    Lotto 688

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Iniziazione
    scultura in bronzo policromo cm. 55x87x14, esemplare P.A., opera non firmata, registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con scheda allegata.

    Lotto 689

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Treno, 2008
    olio su tela di copertura di vagoni ferroviari cm. 60x110, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto.

    Lotto 690

    Paesaggio, 1945
    olio su tela cm. 43,5x58,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis al n° 03429 come da dichiarazione a cura del Comitato di Curatela: Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis su foto.

    Lotto 691

    NICOLOTTI VANNA Novara 1929
    Punto interrogativo 3°, 2012
    tela intagliata verde e specchio cm. 24x18x6, firma, località (Milano) ed etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 692

    SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
    M3R20, 2015
    acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 693

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 2006
    tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 694

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Composizione, (1949)
    acquerello e matita su carta cm. 16,7x9,8; firma in basso a destra, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau.

    Lotto 695

    HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
    To love money over everything!, 2014
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 696

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso al centro.

Lotti dal 685 al 696 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO