Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 910
    Lotto 661

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Segreto
    tempere e olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 662

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Onirico veneziano, 2008
    olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio dell'artista n° AN008-1374 A ed etichetta "Nunziante pubblicato 5° volume Electa" al retro, dichiarazione peritale di autenticità del Prof. Francesco Bosetti (San Giuliano Terme) allegata.

    Lotto 663

    BARBARO SAVERIO Venezia 28/08/1924
    Ragazza in nero, 1986
    olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro.
    Bibliografia:
    -"Arte", numero 185, maggio 1988, Giorgio Mondadori e Associati, pagina 15.
    -"Asta n° 8", Galleria Bonaparte, Milano, novembre 1988, pagina 76 al n° 169.

    Lotto 664

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    The Mystery ot the Falcon, 2013
    collage su tela diametro cm. 80, firma, titolo, anno ed etichetta della 55 espozione internazionale d'Arte (la biennale di Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Felipe cardena, Mitologia" La Biennale di Venezia, Maretti Editore, pagina 111.

    Lotto 665

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Pesci, anni '60
    encausto e graffito su cartone cm. 30x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica dell'artista ed etichetta e timbro della Galleria Tortora (FE) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondation Pippo Oriani al n° 212 come da dichiarazione a cura di Gabriel Henri Oriani su foto.

    Lotto 666

    SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
    Ottobre
    olio su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 667

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il baciamano
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte Moderna di F. Francescangeli (PG) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Moderna di F. Francescangeli (PG) allegato.

    Lotto 668

    LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
    Alberi a Viareggio, 1955
    olio su tela foderata cm. 40x45, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri dello Studio Lilloni (MI) al retro, archivio fotografico generale Umberto Lilloni (MI) a cura di Renata Lilloni su foto.

    Lotto 669

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Fiori, 1967
    olio su cartone intelato cm. 35x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, etichetta della Galleria del Milione (MI) allegata.

    Lotto 670

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Papaveri in Toscana, 1996
    malte e terre naturali su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 94 dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 17.

    Lotto 671

    STRADONE GIOVANNI Nola (NA) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
    Uomo sulla banchina, 1960
    olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e località (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 672

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    La danza, 2002
    smalti e collage su tela grezza cm. 105x150x2, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 661 al 672 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO