Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 910
    Lotto 649

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
    Senza titolo, 1989
    tecnica mista su carta cm. 67x52, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleri Lar Bohman (Stockholm-Svezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2 marzo 2009 su foto.

    Lotto 650

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Città, 1998
    tecnica mista su carta intelata cm. 250x160, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Generazionale, Edizioni Lamec, mostra tenutasi dal 14 ottobre 2001 al 24 febbraio 2002 presso la Basilica Palladiana (VI), pagina 135.

    Lotto 651

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Le due realtà, 1967
    olio su tela cm. 76x96, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 652

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    Impossibile paesaggio, 1991
    olio e acrilico su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al n° 1437/06 come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, Archivio generale", I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 149.

    Lotto 653

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Il sogno, 2012
    olio su tela cm. 80x60x3,5; firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 654

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Contrappunto, 1966
    olio su tela cm. 57x83, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 655

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Senza titolo, metà anni '80
    tecnica mista su tela cm. 160x130, firma al retro, opera registrata al n° P.P. 134 presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo come da dichiarazione a cura di Angiolino Calestani su foto, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato.

    Lotto 656

    CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Castello di Paraggi
    china su carta cm. 27,5x37, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Rizzoli Finarte (MI) al retro, certificato d'autenticità della Rizzoli Finarte (MI) allegato.

    Lotto 657

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Campi bruciati, 2004
    tecnica mista su faesite cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra di San Vito Tagliamento (PN) tenutasi nel 2005 a pagina 147.

    Lotto 658

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    EKD 6, 2008
    olio su tela di lino cm. 25x35x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 659

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Parigi
    tempera su carta intelata cm. 43x33, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 31 ottobre 1975 e timbro della Galleria Marino (Roma) su foto.

    Lotto 660

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Zodiaco planetario, Toro, 2008
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 649 al 660 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO