Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 649 BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
Senza titolo, 1989
tecnica mista su carta cm. 67x52, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleri Lar Bohman (Stockholm-Svezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2 marzo 2009 su foto. -
Lotto 650 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Città, 1998
tecnica mista su carta intelata cm. 250x160, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"Generazionale, Edizioni Lamec, mostra tenutasi dal 14 ottobre 2001 al 24 febbraio 2002 presso la Basilica Palladiana (VI), pagina 135. -
Lotto 651 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Le due realtà, 1967
olio su tela cm. 76x96, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 652 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
Impossibile paesaggio, 1991
olio e acrilico su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al n° 1437/06 come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Concetto Pozzati, Archivio generale", I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 149. -
Lotto 653 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Il sogno, 2012
olio su tela cm. 80x60x3,5; firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 654 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Contrappunto, 1966
olio su tela cm. 57x83, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 655 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Senza titolo, metà anni '80
tecnica mista su tela cm. 160x130, firma al retro, opera registrata al n° P.P. 134 presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo come da dichiarazione a cura di Angiolino Calestani su foto, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato. -
Lotto 656 CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
Castello di Paraggi
china su carta cm. 27,5x37, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Rizzoli Finarte (MI) al retro, certificato d'autenticità della Rizzoli Finarte (MI) allegato. -
Lotto 657 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Campi bruciati, 2004
tecnica mista su faesite cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra di San Vito Tagliamento (PN) tenutasi nel 2005 a pagina 147. -
Lotto 658 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EKD 6, 2008
Lotto 659 TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
Parigi
tempera su carta intelata cm. 43x33, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 31 ottobre 1975 e timbro della Galleria Marino (Roma) su foto. -
Lotto 660 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Zodiaco planetario, Toro, 2008
olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.