Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 637 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Kali Yuga 54, 2007
olio su tela di lino cm. 50x70x3,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 638 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Violino blue
marker e spray su violino cm. 60x21x8, entro custodia originale, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 639 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Like a cartoon
acrilici su legno cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 640 VERONESE MARCO Biella 1962
Contaminazioni, 2007
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x70, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 641 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Carovana d'oriente, 2000
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro sul telaio. -
Lotto 642 FIORENTINO PAOLO Roma 1965
Cielo bianco, 2003
acrilico su tela cm. 50x100, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro. -
Lotto 643 TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
Amanti (o Cantico dei Cantici), 1971
scultura in bronzo cm. 215x45x45, esemplare 2/3, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Carla Tavernari su foto.
Esposizioni:
-"Vittorio Tavernari, Scultures et dessins", Museé Rodin, Parigi, 1973.
-"L'umano nella scultura italiana", Massimo Carrà, Galleria Annunciata, Milano, 1973.
-"Vittorio Tavernari, sculture 1946/1973", Città di Rimini, 1975.
-"Vittorio Tavernari", Centro DL, Firenze-Prato, Palazzo Pretorio, 1977.
-"Vittorio Tavernari, scultura e grafica", Comune di Lucca e Centro Studi Ragghianti, Lucca, Complesso Monumentale di S. Michelotto, 1981.
Bibliografia:
-"L'umano nella scultura italiana", Massimo Carrà, Galleria Annunciata, Milano, 1973. -
Lotto 644 WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
Electric chair, (1971)
serigrafia (silkscreen) su carta cm. 93,7x127, esemplare 85/250, opera non firmata, timbro della Publisher Sunday Morning e tiratura al retro. etichetta dell'esposizione Art Innsbruck, 19-22 febbraio 2010 al retro sul cartone di copertura. -
Lotto 645 MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014
Riflettore e oggetto dipinto, 2008
olio e smalto su tela grezza cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Art Time (BS) su foto. -
Lotto 646 PALOSUO HANNU Helsinki 1966
The rest of nothing, 2006
olio su tela cm. 80x60, firma, anno ed etichetta Arteinvestimenti al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Hannu Palosuo, The Burning Illusion" a cura di Massimo Scaringella, Christian Maretti Editore, pagina 190. -
Lotto 647 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Playa del sur
poliuretano espanso cm. 70x70, firma, titolo ed etichetta dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-brochure di presentazione dell'artista a cura dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) in copertina. -
Lotto 648 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Senza titolo
monotipo su cartoncino cm. 98x67 con cornice realizzata dall'artista cm. 128x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.