Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 625 RABARAMA Roma 1969
Meccano, 1999
scultura in bronzo dipinto cm. 54x25x15; esemplare 8/8, firma sul piede, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Rabarama a cura della Galleria d'Arte Vecchiato come da dichiarazione su foto. -
Lotto 626 SCHMIDLIN PAOLO Milano 1964
Eleonora Albina, 2006
resina policroma cm. 55x46x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista dell'artista su foto. -
Lotto 627 BROGGINI LUIGI Cittiglio (VA) 28/01/1908 - Milano 27/01/1983
Figura, 1958
scultura in bronzo cm. 51,5x20x12, esemplare 5/6, firma sul retro della base, opera registrata presso l'Archivio Broggini, Cantello (VA), al n° 37, come da dichiarazione a cura di Stefano Broggini su foto.
Esposizioni: Venezia, 1962; Milano, 1970; Milano, 1977; Milano, 1983; Busto Arsizio, 1989; Varese, 1991 "Luigi Broggini", Musei Civici di Villa Mirabello; Milano, 1991; Civitanova Marche, 1998, "Broggini e il suo tempo, uno scultore nell'Italia degli anni '30 tra Chiarismo e Corrente", Chiesa di S. Agostino.
Bibliografia:
- A. Gatto, 1962, al n° 2 (donna con le braccia alzate).
- L. Vitali, 1970, tavola 15.
- A. Gatto, 1977, al n° 28.
- M. de Micheli, 1983 e 1989 "L'Unità".
- L. Cavallo, 1990, "Arte", pagina 94.
- R. Modesti, "Luigi Broggini", Varese, 1991, pagina 72, Vangelista Editore, mostra presso i Musei Civici di Villa Mirabello, Busto.
- Buzio Negri, 1991, "La Prealpina".
- R. Modesti, 1991, Milano, pagina 95.
- A. Gatto, 1977, "Broggini", Edizioni delle Ore, Milano, al n° 28.
- E. pontiggia, 1998, "Broggini e il suo tempo, uno scultore nell'Italia degli anni '30 tra Chiarismo e Corrente", Civitanova Marche, Chiesa di S. Agostino, al n° 62, pagina 98. -
Lotto 628 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Concerto Jazz, 1995
olio su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Remo Squillantini (Remo G.B. Bianco) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 146, pagina 155. -
Lotto 629 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Nudo seduto, 1967
olio su tela cm. 92x73, firma e anno in basso a destra, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Sianesi (MI) al retro.
Esposizioni:
- Galleria Permanente, Milano, 1968. -
Lotto 630 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Città di notte, 1963
olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta della Galleria Annunciata (MI) e timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) al retro, timbri per autenticità e provenienza della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 631 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Paesaggio
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 0891 a cura di Federico Riccio del 29 febbraio 1995 su foto. -
Lotto 632 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Ritratto, 2002
gouache su carta cm. 42,5x29,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere Uniche di Artè, Società Internazionale di Arte e Cultura su foto, scheda tecnica di archiviazione di Artè (Villanova di Castenaso-BO) allegata. -
Lotto 633 KNAP JAN Chrudimi (Cecoslovacchia) 1949
Senza titolo, 1999
acquerello su carta cm. 34,5x51,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 634 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Raccolta delle arance
acrilico su carta intelata cm. 72x100x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lotto 635 TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
Natura morta
olio su tela cm. 46x55, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 11.2.98 su foto.
Bibliografia:
-"Emilio Tadini, Fiaba, Natura morta", tenutasi nel novembre/dicembre 1997 presso la Galleria d'Arte Aminta (SI), pagina 27. -
Lotto 636 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
I due corsieri, 1997
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Il Salotto (MI) su foto.