Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 910
    Lotto 613

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    Senza titolo, trittico, 2005
    cromolux su 3 tele cm. 50x50 cadauna, totale cm. 50x150x6, firma e anno al retro della tela 1, firma al retro della tela 3, opera priva di cornice.

    Lotto 614

    PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
    Pescatore
    olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 615

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954
    Annunciazione, 2001
    pastelli su tavola cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere Omar Galliani a cura di Cardelli & Fontana arte contemporanea (Sarzana-SP) su foto.

    Lotto 616

    SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
    Dittico dell'attesa, 2008
    tecnica mista su 2 tele cm. 60x60x4 cadauna, totale cm. 60x120, firma, titolo e anno al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice.

    Lotto 617

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Sei icone
    acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 618

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York, 2012
    olio e tecnica mista su tela cm. 35x56, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto.

    Lotto 619

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    The path to wisdom, 2005
    olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 620

    PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
    German, 1980
    collage digitale su PVC cm. 120x80,5 firma, anno e località "Roma" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 621

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
    Il circo sull'aia, 1987/2004
    olio, sabbia, stoffa, e cartavetrata su cartone cm. 80x60, opera non firmata, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, Archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
    Bibliografia:
    -"Macello Scuffi" catalogo generale delle opere primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 104.

    Lotto 622

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
    Cappio, 1973
    serigrafia su carta a specchio cm. 85,5x59,5; esemplare 83/130, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49.

    Lotto 623

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerini, 2010
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 129x87x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 624

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Autoritratto
    collage su cartoncino cm. 35,8x51,8; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 613 al 624 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO