Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 613 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
Senza titolo, trittico, 2005
cromolux su 3 tele cm. 50x50 cadauna, totale cm. 50x150x6, firma e anno al retro della tela 1, firma al retro della tela 3, opera priva di cornice. -
Lotto 614 PONTI PINO Venezia 12/04/1905 - 1999
Pescatore
olio su tela cm. 50x40, firma in basso a sinistra e al retro. -
Lotto 615 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954
Annunciazione, 2001
pastelli su tavola cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Opere Omar Galliani a cura di Cardelli & Fontana arte contemporanea (Sarzana-SP) su foto. -
Lotto 616 SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
Dittico dell'attesa, 2008
tecnica mista su 2 tele cm. 60x60x4 cadauna, totale cm. 60x120, firma, titolo e anno al retro di entrambe le tele, opera priva di cornice. -
Lotto 617 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Sei icone
acrilici su legno intarsiato cm. 20x20, firma in alto a sinistra; titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 618 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York, 2012
olio e tecnica mista su tela cm. 35x56, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto. -
Lotto 619 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
The path to wisdom, 2005
olio su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 620 PISANI VETTOR Bari 14/06/1934 - 22/08/2011
German, 1980
collage digitale su PVC cm. 120x80,5 firma, anno e località "Roma" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 621 SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
Il circo sull'aia, 1987/2004
olio, sabbia, stoffa, e cartavetrata su cartone cm. 80x60, opera non firmata, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, Archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
Bibliografia:
-"Macello Scuffi" catalogo generale delle opere primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 104. -
Lotto 622 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
Cappio, 1973
serigrafia su carta a specchio cm. 85,5x59,5; esemplare 83/130, firma in basso a destra, entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49. -
Lotto 623 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerini, 2010
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 129x87x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 624 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Autoritratto
collage su cartoncino cm. 35,8x51,8; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.