Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 601 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Désir de soleil, 1965
tecnica mista su carta intelata cm. 83x58, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso) al numero 415 come da dichiarazione dello Studio d'Arte Martini (BS) su foto. -
Lotto 602 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Torre velasca temporale
smalto su carta intelata cm. 85x47, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata. -
Lotto 603 CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
Voyage au centre de la terre, 2014
collage su tela cm. 70x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 604 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Natura morta con aglio, 1956
olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e località (Milano) al retro. -
Lotto 605 SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
Senza titolo, 1986
tecnica mista su carta cm. 75x55, firma e anno in basso al centro. -
Lotto 606 PALAZZI BERNARDINO Nuoro 22/12/1907 - Roma 1987
Nudo di schiena, 1978
olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro. -
Lotto 607 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Siepe, 1972
olio su tela cm. 100x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria del Veltro (MI) su foto, lettera accompagnatoria della Galleria del Veltro (MI) allegata. -
Lotto 608 BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
Venice, 2000
olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in alto a sinistra, titolo e anno in basso a sinistra. -
Lotto 609 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Cortina, 2005
olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 610 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Nave
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 60x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 611 LABORATORIO SACCARDI
Transavanguardia, 2003
acrilici su tela cm. 150x150x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 612 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Carnevale a Venezia, 2007
olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Sguardi dal Profondo", mostra personale tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 80.