Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 910
    Lotto 601

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Désir de soleil, 1965
    tecnica mista su carta intelata cm. 83x58, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova (Galleria Cafiso) al numero 415 come da dichiarazione dello Studio d'Arte Martini (BS) su foto.

    Lotto 602

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Torre velasca temporale
    smalto su carta intelata cm. 85x47, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lotto 603

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    Voyage au centre de la terre, 2014
    collage su tela cm. 70x50x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 604

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Natura morta con aglio, 1956
    olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e località (Milano) al retro.

    Lotto 605

    SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
    Senza titolo, 1986
    tecnica mista su carta cm. 75x55, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 606

    PALAZZI BERNARDINO Nuoro 22/12/1907 - Roma 1987
    Nudo di schiena, 1978
    olio su tela cm. 70x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 607

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Siepe, 1972
    olio su tela cm. 100x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria del Veltro (MI) su foto, lettera accompagnatoria della Galleria del Veltro (MI) allegata.

    Lotto 608

    BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
    Venice, 2000
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma in alto a sinistra, titolo e anno in basso a sinistra.

    Lotto 609

    MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
    Cortina, 2005
    olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 610

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Nave
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 60x105x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 611

    LABORATORIO SACCARDI
    Transavanguardia, 2003
    acrilici su tela cm. 150x150x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 612

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Carnevale a Venezia, 2007
    olio su tela cm. 150x200, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Sguardi dal Profondo", mostra personale tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007, a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, pagina 80.

Lotti dal 601 al 612 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO