Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 589 CONDO GOERGE 1957
Senza titolo, 1983
acquerello e pastelli su carta cm. 17,5x35, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro. -
Lotto 590 SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
Treni in disuso
olio su carta applicata su tela cm. 20x25, titolo in basso a destra, firma e titolo "Binari morti" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 591 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Ponte Buggianese
olio su cartone telato cm. 22x32, firma e località in basso a destra, Archivio fotografico ed expertise di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso Gilberto Grilli su foto. -
Lotto 592 POMPA GAETANO Forenza (PZ) 1933 - 1998
Senza titolo, 1974
tecnica mista su carta cm. 28,5x38,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 593 MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
Le amazzoni, (1975)
tecnica mista su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra e sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità di Giuliano Zingone su foto.
Bibliografia:
-"Maccari, selezione di gouaches, tecniche miste, disegni, 1920-1989", a cura di Giuliano Zingone, Galleria d'Arte L'Angolo (Forte dei Marmi), pagina 46 con titolo e dimensioni diversi "Bozzetto cm. 69x46". -
Lotto 594 MANZU' GIACOMO Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991
Crocifisso e donna con bambino
matita su carta cm. 32x23, firma in basso a destra, verbale di perizia della Finarte Milano datata 1988, entro cornice antica. -
Lotto 595 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
Verso sera, 2013
acrilico su tela cm. 70x96, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 596 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Batman, 2000
acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 597 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Senza titolo, 1996
acrilici su tela applicata su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Luca Alinari (Arte Capital) su foto. -
Lotto 598 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
Non ricordava la strada, 2002
olio su tela cm. 80x70x6, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 599 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Villa da vendere
olio su carta intelata cm. 42x34, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 600 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Naturale, 2009
olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.