Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 910
    Lotto 589

    CONDO GOERGE 1957
    Senza titolo, 1983
    acquerello e pastelli su carta cm. 17,5x35, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro.

    Lotto 590

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
    Treni in disuso
    olio su carta applicata su tela cm. 20x25, titolo in basso a destra, firma e titolo "Binari morti" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 591

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Ponte Buggianese
    olio su cartone telato cm. 22x32, firma e località in basso a destra, Archivio fotografico ed expertise di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso Gilberto Grilli su foto.

    Lotto 592

    POMPA GAETANO Forenza (PZ) 1933 - 1998
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su carta cm. 28,5x38,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 593

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Le amazzoni, (1975)
    tecnica mista su cartone telato cm. 45x70, firma in basso a destra e sulla sinistra, dichiarazione d'autenticità di Giuliano Zingone su foto.
    Bibliografia:
    -"Maccari, selezione di gouaches, tecniche miste, disegni, 1920-1989", a cura di Giuliano Zingone, Galleria d'Arte L'Angolo (Forte dei Marmi), pagina 46 con titolo e dimensioni diversi "Bozzetto cm. 69x46".

    Lotto 594

    MANZU' GIACOMO Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991
    Crocifisso e donna con bambino
    matita su carta cm. 32x23, firma in basso a destra, verbale di perizia della Finarte Milano datata 1988, entro cornice antica.

    Lotto 595

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    Verso sera, 2013
    acrilico su tela cm. 70x96, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 596

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Batman, 2000
    acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 597

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Senza titolo, 1996
    acrilici su tela applicata su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Luca Alinari (Arte Capital) su foto.

    Lotto 598

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963
    Non ricordava la strada, 2002
    olio su tela cm. 80x70x6, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 599

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Villa da vendere
    olio su carta intelata cm. 42x34, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 600

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Naturale, 2009
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

Lotti dal 589 al 600 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO