Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 910
    Lotto 577

    OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 - Milano 05/04/2015
    Depositi della memoria, 1976
    tecnica mista su carta intelata cm. 54x42, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 578

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
    Il ventaglio, 1972
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 579

    VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
    Brivido
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro.

    Lotto 580

    LABORATORIO SACCARDI
    PDS, 2006
    acrilici su tela cm. 100x80x3,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 581

    PEDRINA FRANCO Padova 1934
    Viva la faccia!
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra.

    Lotto 582

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerini
    tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 106x69, firma in basso a sinistra, timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 583

    BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
    Dietro il sipario
    tecnica mista e olio su tavola preparata con fili di seta cm. 60x146, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 584

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    EDFP, 2006
    acrilici su pannello MDF cm. 147x132, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 585

    CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Capri, 1936
    tempera su carta applicata su cartone cm. 44x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 586

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Il Trovatore errante (seconda versione), 1971 litografia a 4 colori su carta cm. 50x38,5 (lastra cm. 36,5x30), esemplare 70/70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria D'Arte Comanducci (MI) su foto e certificato allegati.
    Esposizioni:
    - Galleria D'Arte Comanducci, Milano, 1976.
    Bibliografia:
    -"Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pagina 159 al n° 135.
    - E. Bartolini, Montecatini T., 1977.
    - Pistoia, 1981.

    Lotto 587

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2015
    fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 588

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
    Paesaggio invernale, 1977
    olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 577 al 588 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO