Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 577 OSSOLA GIANCARLO Milano 1935 - Milano 05/04/2015
Depositi della memoria, 1976
tecnica mista su carta intelata cm. 54x42, firma e anno in basso a destra, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 578 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
Il ventaglio, 1972
olio su tela cm. 60x50, firma e anno sulla destra, titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 579 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
Brivido
olio su tela cm. 70x50, firma in basso al centro. -
Lotto 580 LABORATORIO SACCARDI
PDS, 2006
acrilici su tela cm. 100x80x3,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 581 PEDRINA FRANCO Padova 1934
Viva la faccia!
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra. -
Lotto 582 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerini
tecnica mista, smalto e collage su tela grezza cm. 106x69, firma in basso a sinistra, timbro dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 583 BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
Dietro il sipario
tecnica mista e olio su tavola preparata con fili di seta cm. 60x146, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 584 MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
EDFP, 2006
acrilici su pannello MDF cm. 147x132, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 585 CIACELLI ARTURO Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Capri, 1936
tempera su carta applicata su cartone cm. 44x60, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 586 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Il Trovatore errante (seconda versione), 1971 litografia a 4 colori su carta cm. 50x38,5 (lastra cm. 36,5x30), esemplare 70/70, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria D'Arte Comanducci (MI) su foto e certificato allegati.
Esposizioni:
- Galleria D'Arte Comanducci, Milano, 1976.
Bibliografia:
-"Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica, 1969-1977", a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pagina 159 al n° 135.
- E. Bartolini, Montecatini T., 1977.
- Pistoia, 1981. -
Lotto 587 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2015
fotomosaico digitale cm. 80x60, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 588 GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
Paesaggio invernale, 1977
olio su tela cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro.