Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 910
    Lotto 565

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Docks Stars
    polimaterico su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 566

    BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
    Senza titolo, 2002
    tecnica mista e cera su tela applicata a fibra di vetro, cm. 60x40, sigla e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 567

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Una mattina una leggenda, 1989
    acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta della Arte Fiera 2000 Bologna al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 356/1999 a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
    Bibliografia:
    -"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli oli", Volume I, a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Editore, pagina 291, repertorio 441.

    Lotto 568

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Dinamica circolare in blu, 1962-1983
    rilievi in pvc su tavola diametro cm.82, firma, anni, timbri Alberto Biasi Gruppo Enne e Galleria La Chiocciola al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° T418 del 27/03/2007 su foto.

    Lotto 569

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Senza titolo, 1990
    acrilico su tela cm. 150x150x3,5; opera non firmata, priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Hugo Demarco, 1959-1994 trentacinque anni di colore", a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani (Strà-VE) dal 19 novembre al 30 dicembre 2005, pagina 74.
    -"Il Cinetismo dalle origini ad oggi" Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Zagabria, 2007, Edizioni Verso L'Arte con misure errate.

    Lotto 570

    VASARELY VICTOR Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997
    Kat-Kub, 1973-75
    acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio di Michelle Vasarely su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 571

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo 437, 2014
    tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 437 in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 572

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Offerte sacrificali, 1986
    olio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 573

    KRUFT GILBERT XX secolo
    Il tempo
    scultura in bronzo patina verde con base in marmo cm. 41,5x20, esemplare 88/500, firma dell'artista e timbro della Fonderia Venturi Arte in basso, movimento dell'orologio a pila.

    Lotto 574

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie
    materie plastiche colorate assemblate cm. 60x43x34, firma sotto la base.

    Lotto 575

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (CH) 24/09/1937
    Paesaggio, 1985
    tecnica mista su carta cm. 25x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 576

    GROSSI PROFERIO Vignale di Traversetolo 01/03/1923 - Parma 04/11/2000
    Natura morta, 1981
    olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.

Lotti dal 565 al 576 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO