Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 553 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 80x60, firma sul bordo inferiore della tela, etichette della Arte Fiera Bologna del 2007 e del 2011 al retro. -
Lotto 554 BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 06/11/1923 - Pietra Ligure (SV) 13/04/1981
Senza titolo, 1954
olio su tela cm. 49x40, firma e anno sulla sinistra, firma, anno e dedica al retro.
Bibliografia:
-"Annibale Biglione, opere 1949-1979" Galleria Civica di Arte Moderna Saint-Vincent 1994, pagina 36. -
Lotto 555 UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
Senza titolo, 1998
tecnica mista su cartoncino cm. 23x33, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 556 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
Condizioni, 1961
olio su tela cm. 81x100, firma in alto a destra, titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 557 MONTANARINI LUIGI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998
Senza titolo, 1974
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 558 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 23/06/1926
Terza immagine, 1974
scultura a bassorilievo in piombo montato su legno cm. 100x70x5, (con base in marmo cm. 115x70,5x24,5), esemplare P.A., edizione di 30 esemplari, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Marlborough (Roma), Edizione Multicenter Grafica (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) n° M-74-3 su foto. -
Lotto 559 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Itinerari, (1973)
olio su tela cm. 40x50, firma poco leggibile e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) come da Attestato a cura di Ettore Caruso allegato, certificato di autenticità del Gruppo GAM Faenza allegato, timbri, firme ed etichetta per autenticità e provenienza del Gruppo GAM Faenza su foto. -
Lotto 560 PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
Forme non euclidee, 1976
olio su tela cm. 80x60x2, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 561 CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
Immagine circolare, 1965
disco in plexiglass diametro cm. 32, sospeso a cornice in legno cm. 52,5x52x5 trattenente tela bianca con foro circolare al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 562 GIRARDI DANIELE Verona 1977
Chromo kit, 2006
acrilico su tela cm. 75x100, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra tenutasi dal 7 marzo al 2 aprile 2006 presso il Teatro dell'arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 563 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilici e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) come da dichiarazione su certificato allegato, entro teca in legno e plexiglass. -
Lotto 564 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Grammature di colore, 1974
grammature di colore su supporto lavagna cm. 50x70 (con cornice dell'artista cm. 54x74,5), firma, titolo, anno, tecnica, n° 17 con dicitura "Reg. 1974 x Studio Santandrea) ed etichetta con firma della Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Archivio Marchegiani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.