Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 529 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
acrilici su tela cm. 100x80, firma al retro. -
Lotto 530 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 9, 2014
multigum su due tele e metallo cm. 95x73x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Enzo Cacciola, works (1970-2015)" Silvana Editoriale, pagina 104. -
Lotto 531 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo: X, 1991
acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 120x90x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 3 foto. -
Lotto 532 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittora N.B., 2007
pittura su 2 elementi circolari diametro cm. 33 cadauno applicati su tavola cm. 69x94, firma, titolo e anno al retro dell'elemento bianco, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 533 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Tracce, impronte, 2009
acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 534 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Bassorilievo, 1968
scultura in metallo cm. 42x46,5x1,5, esemplare 5/6 (pezzo unico), firma e tiratura in basso a destra e su lato sinistro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Pourquoi Pas? (GE) su foto.
Bibliografia:
-"Scanavino, La scultura 1952-1980" a cura di Giovanni Accame e Giorgina Graglia Scanavino, documenti dell'Archivio Scanavino, Edizioni Aspasia, repertorio F 27 68, pagina 160. -
Lotto 535 CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
Altrove, 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 536 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Rame XII, 1996
olio su rame ovale cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Parigi 1996, I Rami" presentazione di Giovanna Barbero, Edizioni Verso L'Arte, pagina 41. -
Lotto 537 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 1998
acrilico su tela cm. 72,5x112,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 538 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Verde e nero, 2000
olio su tavola cm. 90x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 539 DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
Albero e rocce, 1971
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato. -
Lotto 540 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1953
tecnica mista su carta cm. 24x18, sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Cinquant'anni di opere su carta", a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, pagina 43.