Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 910
    Lotto 529

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
    acrilici su tela cm. 100x80, firma al retro.

    Lotto 530

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 9, 2014
    multigum su due tele e metallo cm. 95x73x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Enzo Cacciola, works (1970-2015)" Silvana Editoriale, pagina 104.

    Lotto 531

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo: X, 1991
    acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 120x90x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 3 foto.

    Lotto 532

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittora N.B., 2007
    pittura su 2 elementi circolari diametro cm. 33 cadauno applicati su tavola cm. 69x94, firma, titolo e anno al retro dell'elemento bianco, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 533

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Tracce, impronte, 2009
    acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 534

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Bassorilievo, 1968
    scultura in metallo cm. 42x46,5x1,5, esemplare 5/6 (pezzo unico), firma e tiratura in basso a destra e su lato sinistro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Pourquoi Pas? (GE) su foto.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, La scultura 1952-1980" a cura di Giovanni Accame e Giorgina Graglia Scanavino, documenti dell'Archivio Scanavino, Edizioni Aspasia, repertorio F 27 68, pagina 160.

    Lotto 535

    CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
    Altrove, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 536

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Rame XII, 1996
    olio su rame ovale cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Parigi 1996, I Rami" presentazione di Giovanna Barbero, Edizioni Verso L'Arte, pagina 41.

    Lotto 537

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1998
    acrilico su tela cm. 72,5x112,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 538

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Verde e nero, 2000
    olio su tavola cm. 90x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 539

    DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
    Albero e rocce, 1971
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato.

    Lotto 540

    Composizione, 1953
    tecnica mista su carta cm. 24x18, sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Cinquant'anni di opere su carta", a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, pagina 43.

Lotti dal 529 al 540 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO