Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 505 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2012
pigmento su pietra serena, colore giallo 24000 cm. 30,5x27,4x4, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foglio A4 allegato, certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 506 ARCANGELO Avellino 15/09/1956
Senza titolo, 1983
tecnica mista su carta cm. 40x54, firma e anno al retro. -
Lotto 507 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
3 ovali neri, 2014
collage su legno smaltato nero cm. 39x74x3,5; firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Turi Simeti su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 508 KAGAN ANNA 1902 - 1974
Composizione suprematista, anni '20
tempera su cartoncino cm. 24x19,5; sigla dell'artista in basso a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Il Cancello, Antiquariato, Arte Moderna (NO) al retro, certificato con documentazione fotografica del Dott. Cesare Lisandria, Esperto in Arte Russa (Rivanazzano Terme-PV) allegato. -
Lotto 509 RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
L'uomo che cavalca la cometa, 1973
olio su truciolare cm. 118x208, firma in basso al centro.
Bibliografia:
-"Andrea Raccagni", a cura di Renato Barilli, Edizioni Bora Bologna, 1980, pagina 172, tavola 175 a colori. -
Lotto 510 PERIZI NINO Trieste 1917 - 1994
Composizione, 1953
olio su tela cm. 95x45, firma e anno in basso a sinistra, presenta un restauro in basso a destra. -
Lotto 511 FEDI FERNANDA Caluso (TO) 16/11/1940
Composizione X, 1971
acrilico su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 512 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Favola triangolare, 1972
acrilico su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro sul telaio, timbro della S. Benedetto Galleria d'Arte al retro sulla tela, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 513 GRIBAUDO EZIO Torino 10/01/1929
NY 61 Fifty Avenue
tecnica mista su tavola cm. 99,5x69,5; firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichetta della Sesta Mostra Nazionale di Arte Contemporanea tenutasi a S. Benedetto Del Tronto (AP) dal 25-07 al 15-08-1965 al retro. -
Lotto 514 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Senza titolo, 1999
tessuti e acrilico su tela cm. 80x60, firma, anno e cartiglio con archivio n° 1999-0005 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'arte G.R. (Sacile-PN) su foto. -
Lotto 515 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Capacità di riflessione
collage, colore acrilico, sabbia su legno cm. 100x70x3, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Farsetti Arte allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 516 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Composizione, 1972
olio su tela cm. 73x50, firma e anno al centro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) come da dichiarazione su foto.