Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 493 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Piani multipli, 1973
olio su tela cm. 65x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Marina Garau su foto.
Bibliografia:
-"Arte Cremona, Fiera d'Arte Contemporanea e Moderna", 15-17 marzo 2014, Cremona Fiere (CR), pagina 25.
-"Augusto Garau, Dal Mac alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, pagina 37, tavola XVI.
-"Terzoocchio", anno XXXII, settembre 2006, numero 3.
-"Catalogo Generale", a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora, 2008, pagina 193 al n° 217. -
Lotto 494 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Totem, 1962
materico argento (tecnica mista) su cartone cm. 70x50, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lotto 495 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 5 spari di fucile cal. 30,06 su lastra in acciaio inox montata su telaio in legno cm. 125x125x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 496 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
Visioni, 1991
acrilici su tela estroflessa cm. 97x88x5; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 497 GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
Orizzontali + riquadri, 1975
olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 498 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, 1977
gradienti di luminosità rotanti (con motore elettrico) con scatola in legno e alluminio cm.75,5x75,5x8,5; opera non firmata, cartiglio con timbri dello Studio G.R. (Sacile-PN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 499 GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Composizione su fondo verde 20F, 1971
olio su tela grezza cm. 73x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Léon Gischia, L'opera", a cura di Ante Glibota, Edizioni Seat (TO), 1995, volume II, pagina 172 al n° 2437. -
Lotto 500 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoncini precolorati ad acrilico in romboidale cm. 90x90 (lato cm 69,5), firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1396 dell'artista su foto. -
Lotto 501 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1987
tempera su carta a mano cm. 54,5x45,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 502 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Senza titolo, 1961
tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 59x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 503 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Compenetrazione gialla, 2014
acrilici su 2 tele operate cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 504 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo, 1975
cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro.