Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 481 IACCHETTI PAOLO Milano 24/01/1953
Infinito 2, 1993
olio su tela cm. 71x48, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 482 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OC S M 13 sfera
assemblaggio di materie plastiche (10 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 483 MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
L'origine della foresta, 1967
olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno, località (Milano) e dichiarazione d'autenticità firmata Pagani al retro. -
Lotto 484 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2005
acrilico su tela cm. 70x53, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 485 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Alfabeto della mente, lettera 6, 1977
inchiostro su carta cm. 33x24, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 274/11 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. -
Lotto 486 XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
Energia attraverso il blu, 2010
scultura in ferro verniciato a forno cm. 41,5x31,5, (compresa base in ferro cm. 50x36x14), firma e anno ritagliati nel metallo alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 487 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Scheggia, 1997
smalto su tela cm. 30x20, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato di autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte (San Marino) su foto.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano", volume A) III°, pagina 395 al n° 97/0632. -
Lotto 488 MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Coppetta, (1953)
ceramica smaltata policroma diametro cm. 13,5; altezza 6, firma (simbolo) dell'artista sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti al n° CT 248 come da dichiarazione di Marta Melotti su foto, entro teca in legno.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 489 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
scultura in bronzo cm. 80x62x39, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Prof.ssa Marina Pizziolo (critico d'arte) su certificato allegato. -
Lotto 490 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 25/01/2013
Magi 939, 2008
acrilici su resina cm. 28x25x25, esemplare 6/6, firma e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Associazione Shozo Shimamoto (RE) allegato.
Esposizioni:
-Museo MAGI900, Bologna, 2008, riprodotto in catalogo. -
Lotto 491 FINZI ENNIO Venezia 1931
Luce-Vibrazione, 1975
acrilico su tela cm. 60x50x1,5; firma, titolo, anno e dicitura dell'artista "originale da un'idea del 1970" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 492 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Soleil en été, 1993
olio su tela cm. 80x65, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'Archivio Vincenzo Balsamo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo n° 502 A su foto.