Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 910
    Lotto 469

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    tecnica mista su cartoncino intelato cm. 98x68, firma in basso a destra.

    Lotto 470

    RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
    Senza titolo, 1962
    olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro.

    Lotto 471

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 2005
    olio su cartoncino cm. 29x21, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 472

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Senza titolo, 2009
    fiammiferi bruciati e acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno al retro.

    Lotto 473

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo, (1989)
    plastica rigida colore argento/metallo (plexiglass stampato sotto vuoto) cm. 62x62x12, opera non firmata, multiplo a bassa tiratura non numerato, realizzato per una installazione a Napoli nella fine anni '80, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, priva di cornice, presenta varie graffiature e difetti.

    Lotto 474

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Senza titolo, 2008
    spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery di New York allegato.

    Lotto 475

    PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
    tecnica mista su carta cm. 42x59, firma in basso a destra, conferma d'autenticità tramite e-mail della Gallerie Michael Werner allegata.

    Lotto 476

    BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
    acrilico su 10 elementi in tela estroflessa cm. 44x44x7, entro teca in plexiglass cm. 51x51x10, firma al retro.

    Lotto 477

    MARTINI RAE (MARINO MARTINI) Milano 1976
    Devastante 000, 2007
    tecnica mista, collage e combustioni (polimaterico) su tela cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 478

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Superficie vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 73.

    Lotto 479

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    EZICA, musiche soavi dalle armonie celesti, 2013
    acrilici su tela estroflessa cm. 124x64x5, firma, titolo, etichetta e timbro della Galleria Lattuada Studio (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 480

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    scultura in ceramica cm. 19,5x18x9, (con base in plexiglass cm. 26x23,5x11,5), esemplare 41/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

Lotti dal 469 al 480 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO