Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 469 FINZI ENNIO Venezia 1931
tecnica mista su cartoncino intelato cm. 98x68, firma in basso a destra. -
Lotto 470 RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1962
olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro. -
Lotto 471 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2005
olio su cartoncino cm. 29x21, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 472 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Senza titolo, 2009
fiammiferi bruciati e acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno al retro. -
Lotto 473 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, (1989)
plastica rigida colore argento/metallo (plexiglass stampato sotto vuoto) cm. 62x62x12, opera non firmata, multiplo a bassa tiratura non numerato, realizzato per una installazione a Napoli nella fine anni '80, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, priva di cornice, presenta varie graffiature e difetti. -
Lotto 474 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Senza titolo, 2008
spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery di New York allegato. -
Lotto 475 PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
tecnica mista su carta cm. 42x59, firma in basso a destra, conferma d'autenticità tramite e-mail della Gallerie Michael Werner allegata. -
Lotto 476 BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
acrilico su 10 elementi in tela estroflessa cm. 44x44x7, entro teca in plexiglass cm. 51x51x10, firma al retro. -
Lotto 477 MARTINI RAE (MARINO MARTINI) Milano 1976
Devastante 000, 2007
tecnica mista, collage e combustioni (polimaterico) su tela cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato. -
Lotto 478 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Superficie vibrante, 1983
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 73. -
Lotto 479 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
EZICA, musiche soavi dalle armonie celesti, 2013
acrilici su tela estroflessa cm. 124x64x5, firma, titolo, etichetta e timbro della Galleria Lattuada Studio (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 480 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
scultura in ceramica cm. 19,5x18x9, (con base in plexiglass cm. 26x23,5x11,5), esemplare 41/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)