Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
Visioni, 1993
acrilici su tela estroflessa cm. 94x84x7; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 38 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Che si espande, 2005
acrilici su tela cm. 200x107x2,5; firma, titolo, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 39 PIETROSANTI ROBERTO L'Aquila 1967
Senza titolo, 1992
tela grezza su legno operato cm. 75x73,5x2,3; firma, anno e località (Roma) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 40 MOISO GIORGIO Cairo Montenotte 13/02/1942
Giallo, 1991
olio su tela cm. 80x60x1,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 41 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 13 spari di pistola cal. 45 su lastra in acciaio inox montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 42 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Specchi, 1987
tecnica mista su carta a mano "Mouette" cm. 21,5x16,5; firma e anno in basso a destra, opera della serie "Gli specchi", Nuova Prearo Editore. -
Lotto 43 MINIATI ROBERTO Roma 14/05/1952
Senza titolo, 2010
olio su tela cm. 80x60, firma, sigla dell'artista ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 44 RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Informale, (1975)
olio su truciolare cm. 80x160, firma in basso a sinistra. -
Lotto 45 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
Accelerazioni
acrilici su forex cm. 31x38,5, firma in basso a destra, archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 576 dell'artista su foto. -
Lotto 46 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Composizione, contrasto, 1972
acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e su certificato allegato. -
Lotto 47 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Versi sacri 2, 2005
acrilico su tela cm. 80x20, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, La voce del mistero", Maretti Editore, a cura di M.Vanni, 2005. -
Lotto 48 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Il samurai, 1960
materico in oro e argento (tecnica mista) su tela cm. 55,5x85,5; firma, titolo, anno, tecnica e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.