Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 457 DOTTORI GERARDO Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977
Paesaggio umbro, anni '40
olio su tavola cm. 32,5x23,7; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 19-12-1965 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Massimo Duranti su foto, opera registrata presso gli Archivi Dottori, Associazione Culturale (PG) come da dichiarazione su certificato allegato.
Bibliografia:
-Arte moderna e contemporanea, Disegni degli archivi della rivista "Valori Plastici", Asta 1072 Finarte casa d'aste, Roma, 1999, n° 110, pagina 25;
-"Gerardo Dottori, Catalogo Generale Ragionato", a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, al n° 493, pagina 552. -
Lotto 458 DA MILANO GIULIO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990
Vaso rosa e limoni, (1970)
tempera su carta applicata su tela cm. 34x56,5; firma in alto a sinistra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1973 su foto. -
Lotto 459 CARRA' CARLO Quargnento (AL) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
Bozzetto decorativo, 1941
tempera su cartoncino cm. 44x59,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Massimo Carrà datata 28/11/1990 su foto. -
Lotto 460 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Interno metafisico, 1962
olio su legno cm. 160x130x3, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Schwarz (MI) e della Galleria d'Arte Rizziero (TE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 461 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Composizione, (1946-47)
disegno a tempera e matita su carta cm. 15,5x13, firma in basso al centro, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau. -
Lotto 462 RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
Venezia
tecnica mista su cartoncino cm. 44,5x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità firmata Pagani e datata 1967 al retro. -
Lotto 463 HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
To love money over everything!, 2014
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 464 BELLANDI GIORGIO Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976
Composizione, 1969
tecnica mista su carta intelata cm. 54x81, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 465 BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
Il Cantiere, 2005
pastelli e matita su carta cm. 33x24, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra. -
Lotto 466 GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
Senza titolo, 1965
tecnica mista su carta cm. 55x70, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro. -
Lotto 467 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1983
Lotto 468 DANGELO SERGIO Milano 1932
Una luce al porto
tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.