Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 910
    Lotto 445

    PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Belle al tavolino, 1966
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Giudo Pajetta al numero 2802.
    Esposizioni: Pajetta, a cura di M. Monteverdi, Galleria del Lauro, Milano, marzo-aprile 1970 con tavola a colori.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume secondo 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 798 al numero 1966/96.

    Lotto 446

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Shadow
    acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a destra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista cin archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 447

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
    Quasi notturno di luna (Marina di Darsena), 2003
    olio su tela cm. 80x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
    Esposizioni:
    -Museo degli strumenti musicali (Roma); Il Paesaggio dell'anima dal 1 al 24 aprile 2005.
    Bibliografia:
    -"Macello Scuffi, Catalogo generale delle opere", primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 203.
    -"Marcello Scuffi, Il paesaggio dell'anima" Galleria d'Arte Orler, Tèchne Editore, pagina 101.

    Lotto 448

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Luce e colomba, 1984
    acrilici su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica dell'artista, dedica ad personam e timbri della Galleria Rosini (Riccione) al retro, opera registrata presso l'Archivio (Carate-MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 449

    SEMEGHINI PIO Quistello (MN) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
    Ragazza buranella seduta, (1941)
    tecnica mista su carta intelata cm. 69x45, firma in basso a destra.

    Lotto 450

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Paesaggio, 2003
    olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 31x43, firma, titolo, anno, località (Milano) e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 451

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo, 2014
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z 367 e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 452

    KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in alto a destra.

    Lotto 453

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Uva di Pantelleria
    poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 454

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Marea, 2008
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 455

    GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
    I medici illustri, 1944
    olio su tela rintelata cm. 47,5x58 firma e anno in alto a destra.
    Collezioni: Roma, B. Romani
    Esposizioni: Roma, 1945; Parma, 1955
    Bibliografia:
    -"Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", a cura di Giuseppe Appella con la collaborazione di Margherita Manno e Laura Turco Livieri, consulenza d'archivio di Luciana Gentilini, Edizioni De Luca, pagina 200 al n° 242.
    -F.Ulivi, 1949, tavola VI
    -Lo stesso soggetto viene riproposto nella quinta delle dieci acqueforti della cartella "Proverbi", Roma, 1944, con la didascalia "Se vuoi guarire sull'istante vai dal medico curante".

    Lotto 456

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Incontro, 1975-76
    acquerello su carta intelata cm. 50x36, firma in basso a destra, timbro della Collezione Giacomo Cesari (Argenta) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto, certificato d'autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

Lotti dal 445 al 456 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO