Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 433 DESIDERIO Milano 1978
Collisione (trittico), 2015
olio su 3 tele cm. 40x30, totale cm. 40x90, firma, titolo, anno e dedica dell'artista al retro di tutte le tele, opera priva di cornice. -
Lotto 434 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Ferrari dell'Ingegnere, 1986
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3107 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 435 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Aereo bianco
smalto su lastra in ferro cm. 75x75, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 436 CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
Studio per interno, 1971
olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 437 PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
Bosco, 2009
olio su tela cm. 100x58, firma, titolo, anno, tecnica, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Alessandro Papetti, Il ciclo del tempo", tenutasi a Palazzo Reale (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 438 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Donna al tavolo, 1990
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato. -
Lotto 439 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Trees, 1987
acrilico e glitter su cartoncino cm. 50x104, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto. -
Lotto 440 CANE CARLO Valenza (AL) 1951
Il futuro nasce dalla conoscenza del passato, a New York, 2006
olio su tavola cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, certificato per provenienza della Stockmarket (MI) allegato. -
Lotto 441 VAUTIER BEN Napoli 1935
Cartina Geografica
spray e acrilici su cartina geografica applicata su cartone cm. 84x147, firma sul fronte, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 442 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (CO) 1931 - Viganò (CO) 1995
Vegetazione assistita, 1994
olio (polimaterico) su tela cm. 46x55, firma al retro, archivio numero 155P96 dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Piero Maggioni", Giorgio Corbelli editore, pagina 271. -
Lotto 443 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 1086 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1086 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto. -
Lotto 444 CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Figure, 1987
acquerello su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 1569 dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.