Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 910
    Lotto 433

    DESIDERIO Milano 1978
    Collisione (trittico), 2015
    olio su 3 tele cm. 40x30, totale cm. 40x90, firma, titolo, anno e dedica dell'artista al retro di tutte le tele, opera priva di cornice.

    Lotto 434

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Ferrari dell'Ingegnere, 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3107 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 435

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Aereo bianco
    smalto su lastra in ferro cm. 75x75, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 436

    CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
    Studio per interno, 1971
    olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 437

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
    Bosco, 2009
    olio su tela cm. 100x58, firma, titolo, anno, tecnica, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Alessandro Papetti, Il ciclo del tempo", tenutasi a Palazzo Reale (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 438

    SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
    Donna al tavolo, 1990
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato.

    Lotto 439

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Trees, 1987
    acrilico e glitter su cartoncino cm. 50x104, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.

    Lotto 440

    CANE CARLO Valenza (AL) 1951
    Il futuro nasce dalla conoscenza del passato, a New York, 2006
    olio su tavola cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, certificato per provenienza della Stockmarket (MI) allegato.

    Lotto 441

    VAUTIER BEN Napoli 1935
    Cartina Geografica
    spray e acrilici su cartina geografica applicata su cartone cm. 84x147, firma sul fronte, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 442

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (CO) 1931 - Viganò (CO) 1995
    Vegetazione assistita, 1994
    olio (polimaterico) su tela cm. 46x55, firma al retro, archivio numero 155P96 dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Piero Maggioni", Giorgio Corbelli editore, pagina 271.

    Lotto 443

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 1086 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1086 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.

    Lotto 444

    CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
    Figure, 1987
    acquerello su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 1569 dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

Lotti dal 433 al 444 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO