Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 910
    Lotto 421

    VERONESE MARCO Biella 1962
    World, 2008
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio n° 501 su etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 422

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    I ferri del mestiere, 1979
    intarsio, legno e acrilico cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro su etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 423

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Dick Tracy, 1998
    acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 424

    FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
    Green
    olio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 425

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    Milano Angel, 2012
    acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° MA205/12 al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 426

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
    Barche e reti sulla spiaggia
    china colorata su carta intelata cm. 40x49,5; firma in basso a destra.

    Lotto 427

    DALL'OLIO LUCA Chiari (BS) 26/08/1958
    Pensieri, 1997
    olio su tela cm. 50x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato TeleMarket allegato.

    Lotto 428

    FIUME SALVATORE Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997
    Somale
    olio su masonite cm. 24x31, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 429

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    Senza titolo, 2009
    olio su tela cm. 25x56, firma, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 430

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Vele
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 1894 a cura di Federico Riccio del 28 febbraio 1997 su foto.

    Lotto 431

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    tecnica mista su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 432

    CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
    Pinetina a Forte Dei Marmi, 1935
    tempera encaustica su tavola cm. 34x43; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, recapito dell'artista in Roma, timbri ed etichetta della Galleria Dello Zodiaco (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità di Francesco Muzzi su foto.

Lotti dal 421 al 432 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO