Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 421 VERONESE MARCO Biella 1962
World, 2008
tecnica mista e silicone su tavola cm. 100x100, firma, titolo, anno e archivio n° 501 su etichetta dell'artista al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 422 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
I ferri del mestiere, 1979
intarsio, legno e acrilico cm. 50x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro su etichetta dell'artista, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 423 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Dick Tracy, 1998
acrilici e smalti su tela cm. 100x70x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 424 FISSORE DANIELE Savigliano (CN) 1947
Green
olio su tela cm. 40x80, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 425 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
Milano Angel, 2012
acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° MA205/12 al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 426 MIGNECO GIUSEPPE Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997
Barche e reti sulla spiaggia
china colorata su carta intelata cm. 40x49,5; firma in basso a destra. -
Lotto 427 DALL'OLIO LUCA Chiari (BS) 26/08/1958
Pensieri, 1997
olio su tela cm. 50x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato TeleMarket allegato. -
Lotto 428 FIUME SALVATORE Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997
Somale
olio su masonite cm. 24x31, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 429 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
Senza titolo, 2009
olio su tela cm. 25x56, firma, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 430 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Vele
olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci (TO) n° 1894 a cura di Federico Riccio del 28 febbraio 1997 su foto. -
Lotto 431 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
tecnica mista su carta cm. 28x18, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 432 CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
Pinetina a Forte Dei Marmi, 1935
tempera encaustica su tavola cm. 34x43; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, recapito dell'artista in Roma, timbri ed etichetta della Galleria Dello Zodiaco (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità di Francesco Muzzi su foto.