Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 409 BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
Senza titolo, 1965
olio e collage su tela cm. 80x80x2, firma e anno al retro, presenta rottura e piccolo foro alla tela in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 410 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Talk radio, 1991
olio su tela cm. 61x122, firma e anno al centro, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del Kostabi World allegato. -
Lotto 411 ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, (anni '70)
piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profondità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 412 REGGIO MAURO Roma 1971
L'uomo, 2007
olio su tela cm. 150x50, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Mauro Reggio, Unreal city", tenutasi dal 9 al 30 marzo 2008 presso l'Ex Chiesa San Francesco (CO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 413 RIELLO ANTONIO Marostica 1958
KT31, 2006
pittura acrilica su modello di aeroplano in plastica cm. 55x40x12,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, completa di base a specchio cm. 70x50.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 414 BORY JEAN FRANCOIS Parigi 02/05/1938
scultura, acrilici dorati e assemblaggio di libri e lettere in legno cm. 49x35x31, poggiante su base in legno cm. 60x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, protetta da teca in plexiglass. -
Lotto 415 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Vespa
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 105x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 416 SCHMIDLIN PAOLO Milano 1964
Trans 1: Silvye, 1994
terracotta policroma cm. 50x35x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 417 BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
Senza titolo, 2004
scultura in materiale plastico e unghie colorate cm. 84x34x24, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 418 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Kali Yuga 56, 2007
olio su tela di lino cm. 50x70x3,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 419 PALOSUO HANNU Helsinki 1966
Il silence dreams are hidden, 2005
olio su tela cm. 80x100x2, firma, anno e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 420 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Dall'alto, 2002
tecnica mista su carta intelata cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.