Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 910
    Lotto 409

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Senza titolo, 1965
    olio e collage su tela cm. 80x80x2, firma e anno al retro, presenta rottura e piccolo foro alla tela in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 410

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Talk radio, 1991
    olio su tela cm. 61x122, firma e anno al centro, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità del Kostabi World allegato.

    Lotto 411

    ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
    Senza titolo, (anni '70)
    piatto in gres e smalti diametro cm. 48, profondità cm. 8,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Barbera su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 412

    REGGIO MAURO Roma 1971
    L'uomo, 2007
    olio su tela cm. 150x50, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Mauro Reggio, Unreal city", tenutasi dal 9 al 30 marzo 2008 presso l'Ex Chiesa San Francesco (CO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 413

    RIELLO ANTONIO Marostica 1958
    KT31, 2006
    pittura acrilica su modello di aeroplano in plastica cm. 55x40x12,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, completa di base a specchio cm. 70x50.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lotto 414

    BORY JEAN FRANCOIS Parigi 02/05/1938
    scultura, acrilici dorati e assemblaggio di libri e lettere in legno cm. 49x35x31, poggiante su base in legno cm. 60x46x46, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, protetta da teca in plexiglass.

    Lotto 415

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Vespa
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 105x70x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lotto 416

    SCHMIDLIN PAOLO Milano 1964
    Trans 1: Silvye, 1994
    terracotta policroma cm. 50x35x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lotto 417

    BORGHI ENRICA Premosello Chiovenda 1966
    Senza titolo, 2004
    scultura in materiale plastico e unghie colorate cm. 84x34x24, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 418

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    Kali Yuga 56, 2007
    olio su tela di lino cm. 50x70x3,5; firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 419

    PALOSUO HANNU Helsinki 1966
    Il silence dreams are hidden, 2005
    olio su tela cm. 80x100x2, firma, anno e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 420

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Dall'alto, 2002
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 409 al 420 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO