Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 910
    Lotto 373

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    cromolux su plexiglass entro teca cm. 60x47,5x10, opera non firmata.

    Lotto 374

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Marilyn Monroe, 2014
    fotomosaico digitale cm. 90x120, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 375

    CASTELLI ALBERTO Torino 1970
    The lake, 2006
    olio su tela cm. 152x116x6, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 376

    CONDO GOERGE 1957
    Senza titolo, 1983
    acquerello e pastelli su carta cm. 15,5x32, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro.

    Lotto 377

    PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
    Strada di Onore, 1943
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, e anno al retro.

    Lotto 378

    VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
    Vento da nord, 1991
    acquerello e pastello su carta cm. 15x24,5; firma, titolo e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Bellinzona (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° V02825 su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Le virtù del lago (dilaghèe)", Casa Editrice G. Stefanoni, Lecco, 1993, in copertina.

    Lotto 379

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    EKD 1, 2008
    olio su tela di lino cm. 25x35x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 380

    VACCHI SERGIO Castenaso (BO) 01/04/1925
    Galileo non parte, 1967
    olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità delle Edizioni Bora su foto.
    Bibliografia:
    -"Galileo Galilei Semper", tavola 75.

    Lotto 381

    CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
    Profilo (negativo)
    collage su cartoncino cm. 35,5x51,5; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 382

    CINELLI ANTONELLA Teramo 1973
    Interno notte n 4, 2005
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x150x3,5; firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Guidi & Schoen allegato.

    Lotto 383

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Sera di primavera, 2010
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art su foto.

    Lotto 384

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    tecnica mista su carta spagnola cm. 31,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 373 al 384 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO