Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 373 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
cromolux su plexiglass entro teca cm. 60x47,5x10, opera non firmata. -
Lotto 374 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Marilyn Monroe, 2014
fotomosaico digitale cm. 90x120, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 375 CASTELLI ALBERTO Torino 1970
The lake, 2006
olio su tela cm. 152x116x6, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 376 CONDO GOERGE 1957
Senza titolo, 1983
acquerello e pastelli su carta cm. 15,5x32, firma e anno in basso a destra, etichetta di Vrej Baghoomian (N.Y.) al retro. -
Lotto 377 PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
Strada di Onore, 1943
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, e anno al retro. -
Lotto 378 VELASCO (VITALI, VELASCO) Bellano (LC) 25/08/1960
Vento da nord, 1991
acquerello e pastello su carta cm. 15x24,5; firma, titolo e anno in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Galleria Bellinzona (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista n° V02825 su certificato allegato.
Bibliografia:
-"Le virtù del lago (dilaghèe)", Casa Editrice G. Stefanoni, Lecco, 1993, in copertina. -
Lotto 379 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EKD 1, 2008
olio su tela di lino cm. 25x35x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 380 VACCHI SERGIO Castenaso (BO) 01/04/1925
Galileo non parte, 1967
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità delle Edizioni Bora su foto.
Bibliografia:
-"Galileo Galilei Semper", tavola 75. -
Lotto 381 CEROLI MARIO Castelfrentano 1938
Profilo (negativo)
collage su cartoncino cm. 35,5x51,5; firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 382 CINELLI ANTONELLA Teramo 1973
Interno notte n 4, 2005
olio e tecnica mista su tela cm. 100x150x3,5; firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Guidi & Schoen allegato. -
Lotto 383 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Sera di primavera, 2010
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art su foto. -
Lotto 384 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
tecnica mista su carta spagnola cm. 31,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.