Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 349 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
In cammino, 2003
olio su tela cm. 35x27,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai su foto. -
Lotto 350 PAGANI ENZO Legnano 1920 - 1993
Senza titolo, 1974
tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 351 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
Senza titolo, anni '90
matita su carta cm. 27,1x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto. -
Lotto 352 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 353 SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
Senza titolo, 2008
tecnica mista su tela cm. 60x60x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 354 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
Roma Angel, 2011
acrilici su tela cm. 100x100x4, firma, titolo e archivio n° RA101/11 al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 355 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Musical, 1998
perspex + smalti cm. 82x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 356 BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
Passeggiata borghese
acquerello su carta cm. 50x35 (parte dipinta cm. 25x19), firma in basso a sinistra. -
Lotto 357 MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
Aeguorea Victoria, 2006
acrilici su pannello MDF cm. 180x134, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 358 RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicranie, 2006
materie plastiche colorate assemblate cm. 137x52x43, opera non firmata, anno sotto la base. -
Lotto 359 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Città segreta
olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 360 LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
Maternità
tecnica mista su carta intelata cm. 71,5x51, firma in basso a destra e al retro.