Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 910
    Lotto 349

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    In cammino, 2003
    olio su tela cm. 35x27,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai su foto.

    Lotto 350

    PAGANI ENZO Legnano 1920 - 1993
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista e applicazioni su tela diametro cm. 90, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 351

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    Senza titolo, anni '90
    matita su carta cm. 27,1x18, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sandro Chia su foto.

    Lotto 352

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 353

    SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
    Senza titolo, 2008
    tecnica mista su tela cm. 60x60x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 354

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    Roma Angel, 2011
    acrilici su tela cm. 100x100x4, firma, titolo e archivio n° RA101/11 al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 355

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Musical, 1998
    perspex + smalti cm. 82x123, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 356

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Passeggiata borghese
    acquerello su carta cm. 50x35 (parte dipinta cm. 25x19), firma in basso a sinistra.

    Lotto 357

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    Aeguorea Victoria, 2006
    acrilici su pannello MDF cm. 180x134, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 358

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie, 2006
    materie plastiche colorate assemblate cm. 137x52x43, opera non firmata, anno sotto la base.

    Lotto 359

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Città segreta
    olio e sabbia su pannello MDF (medium density) cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 360

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Maternità
    tecnica mista su carta intelata cm. 71,5x51, firma in basso a destra e al retro.

Lotti dal 349 al 360 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO