Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 910
    Lotto 337

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Senza titolo, 2000
    tessuti e acrilico su tela cm. 30x20, firma, anno ed etichetta con archivio n° 2000-0073 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 338

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    E come guardando sento la farfalla di mezzanotte, 1959
    olio su tela cm. 70x100, firma e anno sulla destra, titolo, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.

    Lotto 339

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Senza titolo, 1976
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, dedica, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica dell'artista su foto.

    Lotto 340

    HALLEY PETER New York 24/09/1953
    Red Prison, 2003
    acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 98x112 e 22x112, totale cm. 120x112x9,5; firma e anno al retro della tela superiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 341

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990-97
    tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero F 90-97/5531 come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 249, repertorio f90-97/5531.

    Lotto 342

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Comics (donne varie), 2009
    tecnica mista su fotografia cm. 26,8x21,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 343

    LAVERI GIORGIO Savona 1953
    Rossetto
    ceramica smaltata altezza cm. 23,5; firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 344

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Nature morte
    coppia di dipinti ad olio su tavola cm. 20x25, firmati in basso a destra e in basso a sinistra, firma e certificato di garanzia al retro.

    Lotto 345

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    Inverno
    olio su tavola cm. 28,5x58,5; firma in basso a sinistra, dichiarazione di provenienza della Collezione Pelli Giuseppe datata 20-10-1990 al retro.

    Lotto 346

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Composizione di figure
    grafite su carta cm. 32x25, firma in basso a destra, certificato d'autenticità e garanzia della Galleria d'Arte La Sfinge (Roma) su foto.

    Lotto 347

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
    Ritratto, 1973
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 348

    RIELLO ANTONIO Marostica 1958
    Bomba a mano US MK2, (2002)
    scultura in ceramica dipinta cm. 12x7x5, sigla dell'artista sul fronte, ceramista Bottega Gatti di Faenza, entro teca in plexiglass cm. 37x13x13, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria D'Arte Astuni di Fano (PS) su foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Riello Guns", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Astuni di Fano (PS) dal 27 luglio al 24 agosto 2002, repertorio BD2.
    * LOTTO FRAGILE *

Lotti dal 337 al 348 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO