Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 910
    Lotto 325

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Costruzione PHE 11, 1989
    olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, n° 2363 ed etichetta dello Studio Reggiani (MI) ove l'opera è stata esposta dal 28 novembre 1989 al 31 gennaio 1990 al retro, opera registrata presso il Comitato Lugi Veronesi come da foto allegata.
    Bibliografia:
    -"Arte", n° 201 e n° 202, mensile, Edizioni Mondadori.

    Lotto 326

    AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
    Senza titolo, 1949
    tecnica mista su carta intelata cm. 36,5x32, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) al n° 49B128 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 327

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
    Senza titolo, (1962)
    tempera su cartoncino cm. 21x16,5; firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Ada Zunino, Galleria d'Arte (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Carlo Cardazzo", mostra tenutasi dal 16 novembre 1993 al 18 gennaio 1994 presso la Galleria Ada Zunino (MI) tavola n° 4.

    Lotto 328

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Progetto 1A, 1964
    scultura in legno laccato cm. 23x34x12,5; esemplare 3/5, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Provenienza: Carl Laszlo Collection, Basel.

    Lotto 329

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    AGECO
    acrilici su tela estroflessa cm. 58x38x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 330

    VARISCO GRAZIA Milano 1937
    Turn Left, 1973
    serigrafia su carta e su plexiglass cm. 70x70, esemplare 76/100, firma e tiratura in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Grazia Varisco, 1958/2000", a cura di Giovanni Maria Accame, Edizioni Medarte, Bergamo, 2001, pagina 107.

    Lotto 331

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Senza titolo, 1973
    serigrafia su carta e su plexiglass cm. 70x70, esemplare 33/100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 332

    BENATI DAVIDE Reggio Emilia 23/02/1949
    Nel raggio di isola, 1975
    acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 333

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    Faux tableau piége (tavola di Roberto Allegretti, Torino), 2008 tecnica mista e assemblaggio di oggetti su tavola cm. 75x75x27, firma, titolo, anno e località al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Daniel Spoerri, la catena del mercato delle pulci", a cura di Guido Curto, Edizioni Mercurio (VC), mostra tenutasi presso la Galleria Allegretti (TO) dal 4 novembre 2008 al 26 gennaio 2009.
    -"Omaggio a Daniel Spoerri, opere scelte", Edizioni Skira, a cura di Roberto Allegretti e Eduardo Secci, mostra tenutasi presso la Galleria Sangallo Art Station (FI) dal 21 gennaio al 28 marzo 2010, da pagina 30 alla 33.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 334

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Senza titolo, 1991
    tempera su carta a mano con collage di frammenti serigrafati cm. 76x105, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 335

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Tramatura, anni '70
    acrilico su celluloide cm. 24x26, opera non firmata, etichetta, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino, timbri e firma della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) su foto, etichetta, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) su foto.

    Lotto 336

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Composizione cangiante segnica, inizio anni '80
    olio e tecnica mista su tela cm. 60x100, firma in basso a destra, firma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su 2 foto.

Lotti dal 325 al 336 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO