Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 325 VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
Costruzione PHE 11, 1989
olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, n° 2363 ed etichetta dello Studio Reggiani (MI) ove l'opera è stata esposta dal 28 novembre 1989 al 31 gennaio 1990 al retro, opera registrata presso il Comitato Lugi Veronesi come da foto allegata.
Bibliografia:
-"Arte", n° 201 e n° 202, mensile, Edizioni Mondadori. -
Lotto 326 AFRO BASALDELLA Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976
Senza titolo, 1949
tecnica mista su carta intelata cm. 36,5x32, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) al n° 49B128 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 327 CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
Senza titolo, (1962)
tempera su cartoncino cm. 21x16,5; firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Ada Zunino, Galleria d'Arte (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Omaggio a Carlo Cardazzo", mostra tenutasi dal 16 novembre 1993 al 18 gennaio 1994 presso la Galleria Ada Zunino (MI) tavola n° 4. -
Lotto 328 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Progetto 1A, 1964
scultura in legno laccato cm. 23x34x12,5; esemplare 3/5, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Provenienza: Carl Laszlo Collection, Basel. -
Lotto 329 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
AGECO
acrilici su tela estroflessa cm. 58x38x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 330 VARISCO GRAZIA Milano 1937
Turn Left, 1973
serigrafia su carta e su plexiglass cm. 70x70, esemplare 76/100, firma e tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Grazia Varisco, 1958/2000", a cura di Giovanni Maria Accame, Edizioni Medarte, Bergamo, 2001, pagina 107. -
Lotto 331 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Senza titolo, 1973
serigrafia su carta e su plexiglass cm. 70x70, esemplare 33/100, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 332 BENATI DAVIDE Reggio Emilia 23/02/1949
Nel raggio di isola, 1975
acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro. -
Lotto 333 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
Faux tableau piége (tavola di Roberto Allegretti, Torino), 2008 tecnica mista e assemblaggio di oggetti su tavola cm. 75x75x27, firma, titolo, anno e località al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Daniel Spoerri, la catena del mercato delle pulci", a cura di Guido Curto, Edizioni Mercurio (VC), mostra tenutasi presso la Galleria Allegretti (TO) dal 4 novembre 2008 al 26 gennaio 2009.
-"Omaggio a Daniel Spoerri, opere scelte", Edizioni Skira, a cura di Roberto Allegretti e Eduardo Secci, mostra tenutasi presso la Galleria Sangallo Art Station (FI) dal 21 gennaio al 28 marzo 2010, da pagina 30 alla 33.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 334 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1991
tempera su carta a mano con collage di frammenti serigrafati cm. 76x105, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 335 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Tramatura, anni '70
acrilico su celluloide cm. 24x26, opera non firmata, etichetta, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino, timbri e firma della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) su foto, etichetta, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) su foto. -
Lotto 336 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Composizione cangiante segnica, inizio anni '80
olio e tecnica mista su tela cm. 60x100, firma in basso a destra, firma e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su 2 foto.