Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 910
    Lotto 277

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
    Barriera in giallo, 1978
    acrilici su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 278

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Sotto vuoto, 1970
    multiplo in polistirolo (materiale plastico) cm. 37x47, opera non firmata e non numerata, timbro Biennale Venezia, Nelia al retro, presenta piccole rotture e difetti visibili al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Ricerca e progettazione", proposte per una esposizione sperimentale, 35a Biennale Internazionale d'Arte di Venezia.

    Lotto 279

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BLITO
    acrilici su tela estroflessa cm. 77,5x72,5x4, firma, titolo e timbro della Galleria Freetime Club Cesena al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Amadio", a cura di A. Sirri, 2007.

    Lotto 280

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1976

    Lotto 281

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    olio su tela cm. 70x50, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 282

    GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
    Senza titolo, 1965
    olio e tecnica mista su cartone telato cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro.

    Lotto 283

    ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
    Lavagna, 2003
    vernice e tecnica mista su acciaio cm. 99x124 con bordino in acciaio dell'artista, firma, titolo, archivio n° 761 ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 761 dell'artista su certificato della Modern Art Collection di Marco Nereo Rotelli allegato.

    Lotto 284

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Mennone. 2000
    scultura in legno tulipier verniciato cm. 147x155x28, esemplare unico, firma in basso.
    Bibliografia:
    -"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, seconda edizione 2008 a pagina 40.
    -"Riccardo Licata, il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, 2002, pagina 25.

    Lotto 285

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
    D'angolo, 1970
    collage di cartoncini precolorati ad acrilico cm. 66,5x66,5; firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1394 dell'artista su foto.

    Lotto 286

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCVGDN, 1971
    assemblaggio di materie plastiche 2 semisfere in romboidale cm. 49x49x8 (lato cm.35), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 287

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
    Forme non euclidee, 1976
    olio su tela cm. 80x60x2, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 288

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura aperta, 2007
    acrilici su tela cm. 120x100x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 277 al 288 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO