Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 277 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Barriera in giallo, 1978
acrilici su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto. -
Lotto 278 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Sotto vuoto, 1970
multiplo in polistirolo (materiale plastico) cm. 37x47, opera non firmata e non numerata, timbro Biennale Venezia, Nelia al retro, presenta piccole rotture e difetti visibili al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Ricerca e progettazione", proposte per una esposizione sperimentale, 35a Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. -
Lotto 279 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BLITO
acrilici su tela estroflessa cm. 77,5x72,5x4, firma, titolo e timbro della Galleria Freetime Club Cesena al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Amadio", a cura di A. Sirri, 2007. -
Lotto 280 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1976
Lotto 281 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
olio su tela cm. 70x50, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 282 GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
Senza titolo, 1965
olio e tecnica mista su cartone telato cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro. -
Lotto 283 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Lavagna, 2003
vernice e tecnica mista su acciaio cm. 99x124 con bordino in acciaio dell'artista, firma, titolo, archivio n° 761 ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 761 dell'artista su certificato della Modern Art Collection di Marco Nereo Rotelli allegato. -
Lotto 284 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Mennone. 2000
scultura in legno tulipier verniciato cm. 147x155x28, esemplare unico, firma in basso.
Bibliografia:
-"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, seconda edizione 2008 a pagina 40.
-"Riccardo Licata, il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, 2002, pagina 25. -
Lotto 285 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoncini precolorati ad acrilico cm. 66,5x66,5; firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1394 dell'artista su foto. -
Lotto 286 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCVGDN, 1971
assemblaggio di materie plastiche 2 semisfere in romboidale cm. 49x49x8 (lato cm.35), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 287 PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
Forme non euclidee, 1976
olio su tela cm. 80x60x2, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 288 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura aperta, 2007
acrilici su tela cm. 120x100x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.