Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 253 ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (VT) 07/10/1955
Senza titolo, 2012
tecnica mista su tela cm. 85x75x3, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 254 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Riflex
luci riflex e acrilici su faesite cm. 80x80, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 255 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Frammenti
collage, colore acrilico, sabbia, smalto su legno cm. 100x70x9, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 256 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
N. 38, 2009
multigum su 2 tele e ferro cm. 35x41x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 257 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1997
smalto su tela cm. 70x50, firma, etichetta e timbri dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 297/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (San Marino) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 369, repertorio 97/0297. -
Lotto 258 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
Senza titolo, 2013
n° 66 spari su lastra in alluminio (colore blu) cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 259 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Senza titolo, 1968
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso al retro, opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa come da dichiarazione su foto. -
Lotto 260 CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
Mattina, 1998
acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma), timbro e firma della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) su foto.
Bibliografia:
-"Antonio Corpora", mostra tenutasi presso il Museo Brera (MI) dal 10 gennaio al 25 febbraio 2006, pagina 128. -
Lotto 261 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Guglia gialla, 2002
olio su tela applicata su tavola cm 41x27, firma in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Marina su foto. -
Lotto 262 VALENTINI WALTER Pergola (PS) 22/10/1928
Studio per quadro, 1975
acrilico su cartone cm. 20x20, firma, etichetta dell'artista e della Galleria d'Arte Il Quadrifoglio (TO) al retro. -
Lotto 263 ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Senza tiolo, 1973
effecage su carta cm. 32,9x21,9; firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto. -
Lotto 264 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Opere di Bernard Aubertin su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Bernard Aubertin a cura della Galleria Rosenberg (MI) su certificato allegato.