Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 910
    Lotto 241

    SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
    Senza titolo, 2015
    acrilici e applicazioni su tela estroflessa cm. 80x100x4, firma e anno sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 242

    RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
    Senza titolo, 1963
    olio su tela cm. 60x70x2,3; firma in basso a destra, anno e firma al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 243

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
    Senza titolo, 1988
    legno e acrilico cm. 35x40 applicato su tavola cm. 48x53, firma, anno, timbro dell'artista e località (Formia) al retro.

    Lotto 244

    CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
    Altrove, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 245

    DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945
    Senza titolo, 2005
    acrilico su tela estroflessa e applicazioni cm. 50x70x11, firma in basso sul lato destro, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 246

    SCHIAVETTA BEPPE Savona 30/06/1949
    Senza più la veste di broccato ..., 1992
    olio su cartone di cellulosa e tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Orti Sauli (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 247

    ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
    Testura vibratile
    acciaio satinato applicato su MDF cm. 25x25x2, opera multipla (tiratura non conosciuta), firma su etichetta al retro.

    Lotto 248

    TOFFOLETTI PIER Torreano di Cividale (UD) 1957
    Recupero dell'essenziale, 2007
    affresco su tavola cm. 104x153,5x4,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 249

    CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
    Senza titolo, 1970
    tecnica mista su carta cm. 47x67, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 250

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, 1988
    relitto su stoffa cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata al numero 378 presso la O.M. Theater Archiv di Prinzendorf su foto, certificato d'autenticità della Arteficium allegato, certificato della Divisodue allegato.

    Lotto 251

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Composizione vibrante, 1979
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 41.

    Lotto 252

    GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) 15/04/1961
    Lavoro, 2004
    olio e tempera su tela cm. 100x120x3,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Distrito Cu4tro (Madrid) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografia A4 allegata, opera priva di cornice.

Lotti dal 241 al 252 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO