Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 241 SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
Senza titolo, 2015
acrilici e applicazioni su tela estroflessa cm. 80x100x4, firma e anno sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 242 RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1963
olio su tela cm. 60x70x2,3; firma in basso a destra, anno e firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 243 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929
Senza titolo, 1988
legno e acrilico cm. 35x40 applicato su tavola cm. 48x53, firma, anno, timbro dell'artista e località (Formia) al retro. -
Lotto 244 CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
Altrove, 2008
tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 245 DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945
Senza titolo, 2005
acrilico su tela estroflessa e applicazioni cm. 50x70x11, firma in basso sul lato destro, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 246 SCHIAVETTA BEPPE Savona 30/06/1949
Senza più la veste di broccato ..., 1992
olio su cartone di cellulosa e tela cm. 70x80, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Orti Sauli (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 247 ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
Testura vibratile
acciaio satinato applicato su MDF cm. 25x25x2, opera multipla (tiratura non conosciuta), firma su etichetta al retro. -
Lotto 248 TOFFOLETTI PIER Torreano di Cividale (UD) 1957
Recupero dell'essenziale, 2007
affresco su tavola cm. 104x153,5x4,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 249 CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
Senza titolo, 1970
tecnica mista su carta cm. 47x67, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto. -
Lotto 250 NITSCH HERMANN Vienna 1938
Senza titolo, 1988
relitto su stoffa cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata al numero 378 presso la O.M. Theater Archiv di Prinzendorf su foto, certificato d'autenticità della Arteficium allegato, certificato della Divisodue allegato. -
Lotto 251 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Composizione vibrante, 1979
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 41. -
Lotto 252 GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) 15/04/1961
Lavoro, 2004
olio e tempera su tela cm. 100x120x3,5; firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Distrito Cu4tro (Madrid) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografia A4 allegata, opera priva di cornice.