Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 910
    Lotto 13

    RODRIGUEZ LARRAIN EMILIO Lima (Perù) 1928
    Forma
    olio su tavola cm. 29x36,5; opera non firmata, timbri della Galleria Lorenzelli (BG) al retro.

    Lotto 14

    TERUZZI ANTONIO Brugherio (MI) 1945
    Apocalisse, 2012
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31x25x2, firma e anno in basso al centro, firma, timbro dell'artista, titolo, anno, tecnica e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 15

    RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Senza titolo, 1951
    tecnica mista su cartoncino cm. 37x28, firma e anno in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Andrea Raccagni, Testimone solitario di una energia cosmica", a cura di Giovanni Granzotto e Franco Solmi, Edizioni FidesArte, 2002, pagina 97.

    Lotto 16

    PACE ACHILLE Termoli (CB) 01/06/1923
    tempera, fili e tecnica mista su cartoncino cm. 33x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 16a

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
    olio su carta intelata cm. 60x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 18

    SCAIOLA GIUSEPPE Cairo Montenotte (SV) 21/03/1951
    Il tessuto, 1977
    acrilico e collage su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, e-mail dell'artista allegata che ne conferma l'autenticità.

    Lotto 19

    NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
    catrame su carta cm. 59x43, firma al retro.

    Lotto 20

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Nucleo vibrante, 1979
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.

    Lotto 21

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2003
    acrilico su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 22

    CAVALLARIN CINZIO Chioggia (VE) 28/03/1942
    Marilyn, 2014
    acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 40x30 e 20x20 e legno applicati su tela emulsionata cm. 133x80x7 totali, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 23

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Composizione, 1992
    tecnica mista su cartone cm. 90x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 24

    BORELLA ROCCO Genova 1920 - Genova 1994
    Senza titolo, 1965
    collage su carta applicata su tavola cm. 88x131, firma dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria La Polena (GE) al retro.

Lotti dal 13 al 24 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO