Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 RODRIGUEZ LARRAIN EMILIO Lima (Perù) 1928
Forma
olio su tavola cm. 29x36,5; opera non firmata, timbri della Galleria Lorenzelli (BG) al retro. -
Lotto 14 TERUZZI ANTONIO Brugherio (MI) 1945
Apocalisse, 2012
tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31x25x2, firma e anno in basso al centro, firma, timbro dell'artista, titolo, anno, tecnica e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 15 RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
Senza titolo, 1951
tecnica mista su cartoncino cm. 37x28, firma e anno in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Andrea Raccagni, Testimone solitario di una energia cosmica", a cura di Giovanni Granzotto e Franco Solmi, Edizioni FidesArte, 2002, pagina 97. -
Lotto 16 PACE ACHILLE Termoli (CB) 01/06/1923
tempera, fili e tecnica mista su cartoncino cm. 33x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 16a PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
olio su carta intelata cm. 60x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 18 SCAIOLA GIUSEPPE Cairo Montenotte (SV) 21/03/1951
Il tessuto, 1977
acrilico e collage su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, e-mail dell'artista allegata che ne conferma l'autenticità. -
Lotto 19 NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
catrame su carta cm. 59x43, firma al retro. -
Lotto 20 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Nucleo vibrante, 1979
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato. -
Lotto 21 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2003
acrilico su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 22 CAVALLARIN CINZIO Chioggia (VE) 28/03/1942
Marilyn, 2014
acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 40x30 e 20x20 e legno applicati su tela emulsionata cm. 133x80x7 totali, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 23 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Composizione, 1992
tecnica mista su cartone cm. 90x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 24 BORELLA ROCCO Genova 1920 - Genova 1994
Senza titolo, 1965
collage su carta applicata su tavola cm. 88x131, firma dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria La Polena (GE) al retro.