Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 LABORATORIO SACCARDI
Ebrei e monti, 2006
acrilici su tela cm. 50x60x4, firma, titolo, anno e timbro "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 218 FRISONI DAVIDE Rimini 1965
Dopo il temporale, 2009
olio, acrilico e quarzo su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 219 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Cielo stellato, 2001
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 220 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Mio caro amico
legno, acrilico e nitro cm. 50x70x3,2; firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 221 GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
Strada di montagna, 1981
pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 222 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Harem, 1997
idropittura acrilica su tela cm. 46x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 223 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Kick start, 2014
olio su tela cm. 30x30, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 224 DEODATO PINO Nao 1950
Senza titolo, 1991
olio e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato. -
Lotto 225 CUOGHI VANNI Genova 1956
Maria Antonietta giocoliere, 2008
acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
Bibliografia:
-"Vanni Cuoghi, Olimpica", a cura di Ivan Quaroni e Alberto Zanchetta, mostra tenutasi dicembre 2008 al febbraio 2009 presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI), pagina 55. -
Lotto 226 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 20x14,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 227 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Dagli happening... alle Ande (studio 2), 1966
olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 228 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Girasoli, 2006
olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001459 come da dichiarazione allegata.