Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 910
    Lotto 217

    LABORATORIO SACCARDI
    Ebrei e monti, 2006
    acrilici su tela cm. 50x60x4, firma, titolo, anno e timbro "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 218

    FRISONI DAVIDE Rimini 1965
    Dopo il temporale, 2009
    olio, acrilico e quarzo su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 219

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Cielo stellato, 2001
    olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 220

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Mio caro amico
    legno, acrilico e nitro cm. 50x70x3,2; firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 221

    GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
    Strada di montagna, 1981
    pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 222

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Harem, 1997
    idropittura acrilica su tela cm. 46x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 223

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Kick start, 2014
    olio su tela cm. 30x30, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 224

    DEODATO PINO Nao 1950
    Senza titolo, 1991
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato.

    Lotto 225

    CUOGHI VANNI Genova 1956
    Maria Antonietta giocoliere, 2008
    acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
    Bibliografia:
    -"Vanni Cuoghi, Olimpica", a cura di Ivan Quaroni e Alberto Zanchetta, mostra tenutasi dicembre 2008 al febbraio 2009 presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI), pagina 55.

    Lotto 226

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 20x14,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 227

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Dagli happening... alle Ande (studio 2), 1966
    olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 228

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Girasoli, 2006
    olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001459 come da dichiarazione allegata.

Lotti dal 217 al 228 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO