Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 910
    Lotto 205

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Senza tempo 1
    olio su carta applicata su tela cm. 19x27,5; titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 206

    GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
    Senza titolo (paesaggio), 1980
    olio su tela cm. 40x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 207

    BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
    Sulla scena dei sospiri
    tecnica mista su tavola preparata con fili di seta cm. 70x84, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Il filo rosso della bellezza, Gianni Bellini", Galleria Giacomo Cesari (Argenta-FE), Centro Culturale Mercato (Argenta-FE), mostra tenutasi dal 6 settembre al 19 ottobre 2014, pagina 51.

    Lotto 208

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 209

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Cardinale, 1985
    olio su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° R-S 168 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 31, pagina 55 e a piena pagina 42 con tavola a colori.

    Lotto 210

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Alfabeto
    acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 211

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    L'imputata, 2012
    olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 212

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Narcisi
    poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 213

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    EKD 7, 2008
    olio su tela di lino cm. 25x35x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 214

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Medaglie, 1999
    perspex + smalti cm. 85x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 215

    ARROYO EDUARDO Madrid 1937
    Senza titolo, (anni '70)
    piatto in terracotta smaltata policroma cm. 43, pezzo unico, firma al retro.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lotto 216

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Corvette di Clark Gable, 1985
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3104 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 205 al 216 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO