Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 205 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Senza tempo 1
olio su carta applicata su tela cm. 19x27,5; titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 206 GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
Senza titolo (paesaggio), 1980
olio su tela cm. 40x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 207 BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
Sulla scena dei sospiri
tecnica mista su tavola preparata con fili di seta cm. 70x84, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro.
Bibliografia:
-"Il filo rosso della bellezza, Gianni Bellini", Galleria Giacomo Cesari (Argenta-FE), Centro Culturale Mercato (Argenta-FE), mostra tenutasi dal 6 settembre al 19 ottobre 2014, pagina 51. -
Lotto 208 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 209 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Cardinale, 1985
olio su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° R-S 168 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 31, pagina 55 e a piena pagina 42 con tavola a colori. -
Lotto 210 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Alfabeto
acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 211 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
L'imputata, 2012
olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 212 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Narcisi
poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 213 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
EKD 7, 2008
Lotto 214 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Medaglie, 1999
perspex + smalti cm. 85x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 215 ARROYO EDUARDO Madrid 1937
Senza titolo, (anni '70)
piatto in terracotta smaltata policroma cm. 43, pezzo unico, firma al retro.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 216 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Corvette di Clark Gable, 1985
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3104 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.