Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 910
    Lotto 193

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    La quattro stagioni
    quattro oli su tela cm. 40x50 cadauno, firmati in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 194

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    La casa delle liturgie erotiche, 2007
    acrilico su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 195

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
    Paesaggino, 1944
    matita su carta cm. 21x15, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 196

    PAOLI BRUNO Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005
    Il reggiseno rosso
    olio su tavola cm. 35x25, firma, titolo e località (Firenze) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto.

    Lotto 197

    SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
    Il bosco, 1988
    pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 198

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926
    Congegno con fili penduli, 1968
    acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 199

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    A muso duro, 1999
    tecnica mista su carta cm. 25x35, firma, titolo e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 200

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Bacio, 2005
    tecnica mista e smalti su carta cm. 138x200, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Enrico Manera, Rascal", mostra tenutasi dal 11 gennaio al 14 febbraio 2014 presso il Musa, Museo del Sale, Città di Cervia, pagine 70-71.

    Lotto 201

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Porto
    gouache su carta intelata cm. 66x48, firma in basso al centro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Santacroce (FI) su foto.

    Lotto 202

    LABORATORIO SACCARDI
    Solo musica italiana, 2006
    acrilici su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 203

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerini, 2001
    tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 204

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Cutting the Cheese, 1996
    olio su tela cm. 76x61, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 193 al 204 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO