Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
La quattro stagioni
quattro oli su tela cm. 40x50 cadauno, firmati in basso a sinistra e al retro. -
Lotto 194 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
La casa delle liturgie erotiche, 2007
acrilico su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 195 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Paesaggino, 1944
matita su carta cm. 21x15, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto. -
Lotto 196 PAOLI BRUNO Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005
Il reggiseno rosso
olio su tavola cm. 35x25, firma, titolo e località (Firenze) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto. -
Lotto 197 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Il bosco, 1988
pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 198 MESCIULAM PLINIO Genova 1926
Congegno con fili penduli, 1968
acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 199 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
A muso duro, 1999
tecnica mista su carta cm. 25x35, firma, titolo e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato. -
Lotto 200 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Bacio, 2005
tecnica mista e smalti su carta cm. 138x200, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
Bibliografia:
-"Enrico Manera, Rascal", mostra tenutasi dal 11 gennaio al 14 febbraio 2014 presso il Musa, Museo del Sale, Città di Cervia, pagine 70-71. -
Lotto 201 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Porto
gouache su carta intelata cm. 66x48, firma in basso al centro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Santacroce (FI) su foto. -
Lotto 202 LABORATORIO SACCARDI
Solo musica italiana, 2006
acrilici su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 203 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Ballerini, 2001
tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 204 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Cutting the Cheese, 1996
olio su tela cm. 76x61, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.