Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 910
    Lotto 181

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
    olio su tela cm. 100x400, firma in basso a destra.

    Lotto 182

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002
    Fichi d'India nell'uliveto, 2000
    olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Cafiso (MI) su foto.

    Lotto 183

    VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
    Pescatori
    olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Vignani, la poesia nelle immagini",
    Palazzo Salmatoris (Cherasco), a cura della Galleria d'Arte Mazzoleni, 3 settembre - 2 ottobre 2005, pagina 33.

    Lotto 184

    TOGO Milano 1937
    Vecchie fortificazioni, 2001
    olio su tela cm. 120x100x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 185

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tavola cm. 40x50, firma sulla destra.

    Lotto 186

    SCARFI' ATTILIO Torino 1931
    Vetrata, 1972
    olio su cartone cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, etichetta e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro.

    Lotto 187

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Il gesto, 1996
    olio su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° R-S 25/96 al retro, dichiarazione d'autenticità e n° 107 di archivio a cura degli Eredi dell'Artista su 2 foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 360, pagina 155 e a piena pagina 160 con tavola a colori.

    Lotto 188

    PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959
    Zona attiva
    tecnica mista e collage su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.
    Bibliografia:
    -"Mirko Pagliacci", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pagina 74.

    Lotto 189

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    La fontana
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 190

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Bugatti gialla e il piccolo Trianon, 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3109 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 191

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Pin Up
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x75x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 192

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Audrey Hepburn, 2015
    fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 181 al 192 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO