Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 181 FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
olio su tela cm. 100x400, firma in basso a destra. -
Lotto 182 BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002
Fichi d'India nell'uliveto, 2000
olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno etichetta e timbro della Galleria Cafiso (MI) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Cafiso (MI) su foto. -
Lotto 183 VIGNANI GIUSEPPE Algeri 26/05/1932
Pescatori
olio su tela cm. 60x60, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giuseppe Vignani, la poesia nelle immagini",
Palazzo Salmatoris (Cherasco), a cura della Galleria d'Arte Mazzoleni, 3 settembre - 2 ottobre 2005, pagina 33. -
Lotto 184 TOGO Milano 1937
Vecchie fortificazioni, 2001
olio su tela cm. 120x100x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 185 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
olio e tecnica mista su tavola cm. 40x50, firma sulla destra. -
Lotto 186 SCARFI' ATTILIO Torino 1931
Vetrata, 1972
olio su cartone cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, etichetta e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro. -
Lotto 187 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Il gesto, 1996
olio su tavola cm. 40x40, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° R-S 25/96 al retro, dichiarazione d'autenticità e n° 107 di archivio a cura degli Eredi dell'Artista su 2 foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", secondo volume (1971-1996), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 360, pagina 155 e a piena pagina 160 con tavola a colori. -
Lotto 188 PAGLIACCI MIRKO Losanna 1959
Zona attiva
tecnica mista e collage su tela cm. 20x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.
Bibliografia:
-"Mirko Pagliacci", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, pagina 74. -
Lotto 189 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
La fontana
olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto. -
Lotto 190 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Bugatti gialla e il piccolo Trianon, 1986
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3109 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 191 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Pin Up
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 100x75x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 192 MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
Omaggio a Audrey Hepburn, 2015
fotomosaico digitale cm. 50x50, esemplare unico, firma in basso a destra, numero di archivio in basso a sinistra, firma ed etichetta dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto, opera priva di cornice.