Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
Corteggiamento, 1979
pastelli su carta cm. 26x19, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini a cura di Remo Giovanbattista Bianco come da dichiarazione su foto. -
Lotto 170 ALFIERI ATTILIO Loreto (AN) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
Natura morta
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1986 al retro. -
Lotto 171 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York, 2005
olio su tela cm. 33x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 172 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
colore e applicazione di pennelli su plexiglass con teca cm. 42,5x31x9, esemplare 76/100, firma in basso al centro. -
Lotto 173 LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
Bagnante 2013
olio su tela cm. 90x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art su foto. -
Lotto 174 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Arte sul Po (TO) al retro. -
Lotto 175 SPESSOT SILVANO Cormons 1957
Ai bordi della strada, 2003
tecnica mista su tela cm. 55x55x4, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Silvano Spessot come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 176 PRIOR KLAUS Wesel (Germania) 28/07/1945
Ombre, 2000
olio su tela cm. 120x150x2, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Klaus Prior, sulle orme del mistero", Galleria d'Arte Soave (AL), 2000, pagina 35. -
Lotto 177 VERONESE MARCO Biella 1962
Contaminazioni, 2001
tecnica mista e silicone su tavola cm. 70x70, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 178 BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
Isola metropolitana notturna, 2010
olio su tela cm. 80x100,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 87,5x107, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 179 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952
Pescatore della natura, 1999
tecnica mista e collage su carta intelata cm. 35x25, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 180 PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
City Angel, 2008
acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° CAT311/08 al retro, opera priva di cornice.