Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 910
    Lotto 169

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Corteggiamento, 1979
    pastelli su carta cm. 26x19, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Remo Squillantini a cura di Remo Giovanbattista Bianco come da dichiarazione su foto.

    Lotto 170

    ALFIERI ATTILIO Loreto (AN) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992
    Natura morta
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1986 al retro.

    Lotto 171

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York, 2005
    olio su tela cm. 33x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 172

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    colore e applicazione di pennelli su plexiglass con teca cm. 42,5x31x9, esemplare 76/100, firma in basso al centro.

    Lotto 173

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Bagnante 2013
    olio su tela cm. 90x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Meeting Art su foto.

    Lotto 174

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Arte sul Po (TO) al retro.

    Lotto 175

    SPESSOT SILVANO Cormons 1957
    Ai bordi della strada, 2003
    tecnica mista su tela cm. 55x55x4, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Silvano Spessot come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 176

    PRIOR KLAUS Wesel (Germania) 28/07/1945
    Ombre, 2000
    olio su tela cm. 120x150x2, firma e anno in basso a destra, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Klaus Prior, sulle orme del mistero", Galleria d'Arte Soave (AL), 2000, pagina 35.

    Lotto 177

    VERONESE MARCO Biella 1962
    Contaminazioni, 2001
    tecnica mista e silicone su tavola cm. 70x70, firma, titolo e anno su etichetta dell'artista - Cracking Art Group al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 178

    BENCICH ANTONIO Biella 06/12/1949
    Isola metropolitana notturna, 2010
    olio su tela cm. 80x100,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 87,5x107, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 179

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (PG) 02/09/1952
    Pescatore della natura, 1999
    tecnica mista e collage su carta intelata cm. 35x25, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 180

    PULZE GIOVANNI Piove di Sacco (PD) 10/02/1960
    City Angel, 2008
    acrilici su tela cm. 100x100x4,5; firma, titolo e archivio n° CAT311/08 al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 169 al 180 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO