Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 910
    Lotto 157

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Frutti in un paesaggio di mare, 1991
    olio su tela cm. 45x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giovanfrancesco Gonzaga", a cura di Giorgio Falossi, Edizioni Centro Diffusione Arte (MI), 2004, pagina 51.

    Lotto 158

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Figura, 1974
    tecnica mista su carta cm. 25x22, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto.

    Lotto 159

    MALQUORI ROBERTO Castelfiorentino (FI) 1929
    Ricavi Totali, 2010
    decollage su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 160

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Olivtrad, 1951
    pastelli su cartoncino cm. 43,5x59,5; firma in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michèle Lindstrom, presidente del Comité Bengt Lindstrom su foto.

    Lotto 161

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    La stanza degli alberi, 2004
    acrilico su tela cm. 90x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 162

    CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
    cromolux su plexiglass entro teca cm. 60x47,5x10, opera non firmata.

    Lotto 163

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Effetto serra, 2007
    olio su tela cm. 35x35, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.

    Lotto 164

    ACCETTA CESARE 1954
    stampa lambda riportata su tavola cm. 100x100, edizione 2/3, opera non firmata.
    Bibliografia:
    -"Nodale", a cura di Gabriele Perretta, mostra tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 51.

    Lotto 165

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo 434, 2014
    tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 434 in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 166

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
    Cappio, 1973
    serigrafia su carta a specchio cm. 85x60, esemplare 88/130, firma in basso a destra, presenta dei segni alla carta.
    Bibliografia:
    -"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49.

    Lotto 167

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    L'opera d'arte, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 168

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Mandarini autunnali

Lotti dal 157 al 168 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO