Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 157 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Frutti in un paesaggio di mare, 1991
olio su tela cm. 45x65, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Giovanfrancesco Gonzaga", a cura di Giorgio Falossi, Edizioni Centro Diffusione Arte (MI), 2004, pagina 51. -
Lotto 158 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figura, 1974
tecnica mista su carta cm. 25x22, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè su foto. -
Lotto 159 MALQUORI ROBERTO Castelfiorentino (FI) 1929
Ricavi Totali, 2010
decollage su tela cm. 35x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 160 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Olivtrad, 1951
pastelli su cartoncino cm. 43,5x59,5; firma in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michèle Lindstrom, presidente del Comité Bengt Lindstrom su foto. -
Lotto 161 LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
La stanza degli alberi, 2004
acrilico su tela cm. 90x60, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 162 CODA ZABETTA ROBERTO Biella 22/01/1975
cromolux su plexiglass entro teca cm. 60x47,5x10, opera non firmata. -
Lotto 163 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Effetto serra, 2007
olio su tela cm. 35x35, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto. -
Lotto 164 ACCETTA CESARE 1954
stampa lambda riportata su tavola cm. 100x100, edizione 2/3, opera non firmata.
Bibliografia:
-"Nodale", a cura di Gabriele Perretta, mostra tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 51. -
Lotto 165 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Senza titolo 434, 2014
tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 434 in basso a sinistra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 166 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella (VC) 25/06/1933
Cappio, 1973
serigrafia su carta a specchio cm. 85x60, esemplare 88/130, firma in basso a destra, presenta dei segni alla carta.
Bibliografia:
-"Michelangelo Pistoletto, Lo specchio degli Enigmi", pagine 48/49. -
Lotto 167 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
L'opera d'arte, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 168 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Mandarini autunnali