Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 MINEZZI ANTONIO Modena 1939
Nudo, (1992)
olio su preparazione materica su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, certificato di provenienza e autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 146 DELVECCHIO MAURIZIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962
www.baxiosaffico.com, 2004
olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno (Forlì) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 147 RAMOS JORGE DO NASCIMENTO Salvador de Bahia 01/08/1964
A mulher do musico, 2013
acrilico su tela cm. 150x100, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro. certificato d'autenticità dell'artista allegato.
Bibliografia:
-"Menelaw Sete", a cura di Antonio D'Avossa e AldoTripodi, Edizioni Domus 3000, 2014. -
Lotto 148 SOATTINI SARA Novara 03/10/1974
Cuore di panna, 2015
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 149 ZANI CORRADO Pordenone 1952
Luce all'esodo, 2012
smalti e acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 150 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Panorama alpino, 1994
smalti, acrilici e collage su tela con cornice invasa cm. 73,5x94, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Carole Marie Hill Manera su foto, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato. -
Lotto 151 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Marina
olio su tavola cm. 60x120, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 152 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Figura
olio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso il Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato. -
Lotto 153 LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
Pin Up Box
cinque serigrafie entro box in plexiglass cm. 21x21x21, esemplare privo di tiratura, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 154 GIOIA CLEONICE Colleferro (Roma) 12/01/1976
CowGirl Pandant, 2006
tecnica mista su tela cm. 165x210, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Manera vs Gioia, Bucolica", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi dal 26 novembre al 23 dicembre 2006 presso la Sala dei Mosaici, Ravenna, pagine 28-29. -
Lotto 155 FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
Le città del vento
olio su tavola cm. 45x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 156 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Gli amanti
acrilico su tela cm. 35x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.