Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 910
    Lotto 145

    MINEZZI ANTONIO Modena 1939
    Nudo, (1992)
    olio su preparazione materica su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo e tecnica al retro, certificato di provenienza e autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 146

    DELVECCHIO MAURIZIO Basilea (Svizzera) 22/05/1962
    www.baxiosaffico.com, 2004
    olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno (Forlì) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 147

    RAMOS JORGE DO NASCIMENTO Salvador de Bahia 01/08/1964
    A mulher do musico, 2013
    acrilico su tela cm. 150x100, firma in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro. certificato d'autenticità dell'artista allegato.
    Bibliografia:
    -"Menelaw Sete", a cura di Antonio D'Avossa e AldoTripodi, Edizioni Domus 3000, 2014.

    Lotto 148

    SOATTINI SARA Novara 03/10/1974
    Cuore di panna, 2015
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 149

    ZANI CORRADO Pordenone 1952
    Luce all'esodo, 2012
    smalti e acrilico su tela cm. 50x40, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 150

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Panorama alpino, 1994
    smalti, acrilici e collage su tela con cornice invasa cm. 73,5x94, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Carole Marie Hill Manera su foto, certificato di autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lotto 151

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Marina
    olio su tavola cm. 60x120, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 152

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Figura
    olio su tela cm. 35x25, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso il Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da certificato allegato.

    Lotto 153

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Pin Up Box
    cinque serigrafie entro box in plexiglass cm. 21x21x21, esemplare privo di tiratura, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 154

    GIOIA CLEONICE Colleferro (Roma) 12/01/1976
    CowGirl Pandant, 2006
    tecnica mista su tela cm. 165x210, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Manera vs Gioia, Bucolica", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi dal 26 novembre al 23 dicembre 2006 presso la Sala dei Mosaici, Ravenna, pagine 28-29.

    Lotto 155

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Le città del vento
    olio su tavola cm. 45x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 156

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Gli amanti
    acrilico su tela cm. 35x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 145 al 156 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO