Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 910
    Lotto 133

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Musica
    tecnica mista e collage di spartito musicale su cartoncino verde cm. 70x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 134

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    Paesaggio
    olio su tavola cm. 24x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 135

    LORENZETTI ADOLFO Lucca 15/11/1952
    Range Rover
    olio su tela cm. 80x90, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 136

    MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
    EVFP, 2006
    acrilici su pannello MDF cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 137

    TINTERI ODO Porto Torres (SS) 1939
    Metamorfosi di Eva, 1972
    trittico di oli su tela cm. 100x70 cadauno, totale cm.100x210, titolo, anno e firma al retro.

    Lotto 138

    CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
    Accordo azzurro
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su polaroid.

    Lotto 139

    SERAFINI BEPPE Montelupo Fiorentino 1915 - 1987
    I limoni
    inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e località (Montelupo-FI) al retro.

    Lotto 140

    TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Oranti
    acrilico su carta intelata cm. 35x50x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 141

    FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
    Eight-original-stories, 2014
    collage di fumetti originali e acrilico su faesite cm. 83x106, firma, titolo, anno, archivio ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 142

    VANNI SERGIO Rosignano M. (LI) 1944
    Facciamo le Cornell, 2014
    tecnica mista e applicazioni su legno con cornice a teca dell'artista cm. 30x30x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 143

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    II° West, anni '90
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.
    Bibliografia:
    -"Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2001, pagina 140.

    Lotto 144

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie
    materie plastiche colorate assemblate cm. 146x53x37, firma sotto la base.

Lotti dal 133 al 144 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO