Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 133 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Musica
tecnica mista e collage di spartito musicale su cartoncino verde cm. 70x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 134 SCATIZZI SERGIO Gragnano (LU) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
Paesaggio
olio su tavola cm. 24x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 135 LORENZETTI ADOLFO Lucca 15/11/1952
Range Rover
olio su tela cm. 80x90, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 136 MONCALEANO LUKA Piacenza 1990
EVFP, 2006
acrilici su pannello MDF cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 137 TINTERI ODO Porto Torres (SS) 1939
Metamorfosi di Eva, 1972
trittico di oli su tela cm. 100x70 cadauno, totale cm.100x210, titolo, anno e firma al retro. -
Lotto 138 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
Accordo azzurro
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su polaroid. -
Lotto 139 SERAFINI BEPPE Montelupo Fiorentino 1915 - 1987
I limoni
inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e località (Montelupo-FI) al retro. -
Lotto 140 TERRUSO SAVERIO Monreale (PA) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
Oranti
acrilico su carta intelata cm. 35x50x2, firma in basso a sinistra, opera priva di cornice. -
Lotto 141 FINALI LAURA Vercelli 26/04/1969
Eight-original-stories, 2014
collage di fumetti originali e acrilico su faesite cm. 83x106, firma, titolo, anno, archivio ed etichetta dell'artista al retro. -
Lotto 142 VANNI SERGIO Rosignano M. (LI) 1944
Facciamo le Cornell, 2014
tecnica mista e applicazioni su legno con cornice a teca dell'artista cm. 30x30x5,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 143 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
II° West, anni '90
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.
Bibliografia:
-"Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni, Edizioni Telemarket Communication, 2001, pagina 140. -
Lotto 144 RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
Emicranie
materie plastiche colorate assemblate cm. 146x53x37, firma sotto la base.