Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 FERREIRA ANDERSON Assis (San Paolo-Brasile) 23/07/1982
Amigos
tecnica mista su tela cm. 90x125, firma e titolo al retro.
Bibliografia:
-"Alemao Art", a cura di Antonio D'Avossa, Edizioni FTL Design Italiano, 2014. -
Lotto 122 SERAFINI BEPPE Montelupo Fiorentino 1915 - 1987
Figure
inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 123 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Carta di viaggio 11, 2006
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro.
Bibliografia:
-"Mario Paschetta, oltre tannoiser", catalogo della mostra a cura di Paola Artoni, tenutasi dal 7 al 30 settembre 2006 presso la Galleria B&B Arte (Sirmione del Garda-Bs), pagina 24. -
Lotto 124 QUARTO ANDREA Lucca 1959
Vegetazione
tecnica mista e pastelli grassi su cartoncino cm. 76x56, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 125 CELLA GIANNI Pavia 03/03/1953
Marylin, 2014
maschera in vetroresina policroma cm. 21,5x21x3,5, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 126 PITTORE DEL XX SECOLO
altorilievo in bronzo cm. 32x22,5; reca la firma Messina in basso a destra. -
Lotto 127 ASTORE SALVATORE San Pancrazio Salentino (BR) 20/04/1957
Ragazza distesa
acrilico su tela cm. 60x70x2,5; opera non firmata, priva di cornice. -
Lotto 128 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Volto, 1976
tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e anno al retro. -
Lotto 129 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Staccionata
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 130 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
Matera
olio su cartone cm. 40x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 131 MINEZZI ANTONIO Modena 1939
Atelier, (1992)
olio su tela cm. 94x73, firma in basso al centro. -
Lotto 132 BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
Sonema rosa, scena 2°
tecnica mista su spartito originale manoscritto del 1915 applicato su tavola cm. 32x21,5; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, opera riprodotta sul sito dell'artista all'indirizzo "www.giannibellini.it/spartiti-musicali/ngallery/page/2".