Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 910
    Lotto 121

    FERREIRA ANDERSON Assis (San Paolo-Brasile) 23/07/1982
    Amigos
    tecnica mista su tela cm. 90x125, firma e titolo al retro.
    Bibliografia:
    -"Alemao Art", a cura di Antonio D'Avossa, Edizioni FTL Design Italiano, 2014.

    Lotto 122

    SERAFINI BEPPE Montelupo Fiorentino 1915 - 1987
    Figure
    inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 123

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Carta di viaggio 11, 2006
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro.
    Bibliografia:
    -"Mario Paschetta, oltre tannoiser", catalogo della mostra a cura di Paola Artoni, tenutasi dal 7 al 30 settembre 2006 presso la Galleria B&B Arte (Sirmione del Garda-Bs), pagina 24.

    Lotto 124

    QUARTO ANDREA Lucca 1959
    Vegetazione
    tecnica mista e pastelli grassi su cartoncino cm. 76x56, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 125

    CELLA GIANNI Pavia 03/03/1953
    Marylin, 2014
    maschera in vetroresina policroma cm. 21,5x21x3,5, firma, titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 126

    PITTORE DEL XX SECOLO
    altorilievo in bronzo cm. 32x22,5; reca la firma Messina in basso a destra.

    Lotto 127

    ASTORE SALVATORE San Pancrazio Salentino (BR) 20/04/1957
    Ragazza distesa
    acrilico su tela cm. 60x70x2,5; opera non firmata, priva di cornice.

    Lotto 128

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Volto, 1976
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 129

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Staccionata
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 130

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Matera
    olio su cartone cm. 40x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 131

    MINEZZI ANTONIO Modena 1939
    Atelier, (1992)
    olio su tela cm. 94x73, firma in basso al centro.

    Lotto 132

    BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
    Sonema rosa, scena 2°
    tecnica mista su spartito originale manoscritto del 1915 applicato su tavola cm. 32x21,5; firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica e timbro dell'artista al retro, opera riprodotta sul sito dell'artista all'indirizzo "www.giannibellini.it/spartiti-musicali/ngallery/page/2".

Lotti dal 121 al 132 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO