Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
T1965-E3, 1965
acrilici su tela cm. 61x46, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio della Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman come da dichiarazione su e-mail. -
Lotto 110 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Alfabeto senza fine, 1982
olio su tela tamburata cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam datata 5.1.83 al retro.
Bibliografia:
-"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 823, repertorio 1982 24. -
Lotto 111 CASTELLI ALBERTO Torino 1970
Pounding heart, 2001
matita su carta cm. 56,5x76,5; firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 112 CAZZANIGA GIANCARLO Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
Senza titolo, 1969
tecnica mista su carta cm. 24x34, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro. -
Lotto 113 CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
Musica
tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 114 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
acrilico su cartoncino cm. 73x51, firma in basso al centro. -
Lotto 115 BELLINI ENZO Santa Sofia (FO) 1932
Coniglio in un prato, 1997
acrilici su tela cm. 40x50x1,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 116 BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960
Fiorile
olio su tela cm. 50x40, firma al retro. -
Lotto 117 CHIESI GIORGIO Felina (RE) 27/02/1941
Nudo
olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma e archivio n° C.A. 322 al retro. -
Lotto 118 SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
Senza titolo, 2008
tecnica mista su tela cm. 60x60x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 119 DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
Pappagallo
olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lotto 120 VILLANI ENRICO Vercelli 08/09/1928
Progetto di tramonto, 1985
olio su tela cm. 50x40, firma e anno in alto al centro, titolo al retro.