Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 910
    Lotto 109

    HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989
    T1965-E3, 1965
    acrilici su tela cm. 61x46, firma, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio della Fondation Hans Hartung et Anna Eva Bergman come da dichiarazione su e-mail.

    Lotto 110

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Alfabeto senza fine, 1982
    olio su tela tamburata cm. 81x100, firma in basso a destra, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam datata 5.1.83 al retro.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 823, repertorio 1982 24.

    Lotto 111

    CASTELLI ALBERTO Torino 1970
    Pounding heart, 2001
    matita su carta cm. 56,5x76,5; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 112

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza (MI) 20/09/1930 - Milano 05/12/2013
    Senza titolo, 1969
    tecnica mista su carta cm. 24x34, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro.

    Lotto 113

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Musica
    tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 114

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 11/04/1940
    acrilico su cartoncino cm. 73x51, firma in basso al centro.

    Lotto 115

    BELLINI ENZO Santa Sofia (FO) 1932
    Coniglio in un prato, 1997
    acrilici su tela cm. 40x50x1,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, opera priva di cornice.

  • BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960Fiorileolio su tela cm. 50x40, firma al retro.
    Lotto 116

    BARZAGLI MASSIMO Marradi (FI) 1960
    Fiorile
    olio su tela cm. 50x40, firma al retro.

    Lotto 117

    CHIESI GIORGIO Felina (RE) 27/02/1941
    Nudo
    olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma e archivio n° C.A. 322 al retro.

    Lotto 118

    SALTINI ANDREA Carpi (MO) 1974
    Senza titolo, 2008
    tecnica mista su tela cm. 60x60x4, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 119

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (FG) 1939
    Pappagallo
    olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 120

    VILLANI ENRICO Vercelli 08/09/1928
    Progetto di tramonto, 1985
    olio su tela cm. 50x40, firma e anno in alto al centro, titolo al retro.

Lotti dal 109 al 120 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO