Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935 - Milano 07/10/2014
Incognita accertata, 2008
tecnica mista e applicazioni su tessuto applicato su pannello MDF cm. 46x41, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 2 GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
Senza titolo, 1965
tempera su cartoncino cm. 27x35, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro. -
Lotto 3 DANGELO SERGIO Milano 1932
Mangual
tecnica mista e collage su tela cm. 18x13, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 4 GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
Senza titolo, 1998
acrilico su tela cm. 7x6, firma al retro, etichetta e timbro della Galleria Artestudio (MI) su foto. -
Lotto 5 CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
Window on the sea, 2005
silicone e plastica su tavola cm. 61x61, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 6 ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
Senza titolo, 1962
serigrafia su formica cm. 70x50, esemplare 131/150; firma, anno e tiratura al retro. -
Lotto 7 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1976
tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 8 PAGANO ARTURO Torre del Greco (NA) 1958
RG8.06, 2006
tecnica mista e collage su tavola cm. 29x37x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 9 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
Cactus, 1973
scultura in acciaio dorato cm. 52x33x25; esemplare 1/1 (pezzo unico), firma, anno e tiratura alla base, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 10 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCSGRNR, 2003
assemblaggio di materie plastiche (1 sfera in metacrilato) cm. 20x20x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 11 ARIAS-MISSON ALAIN Bruxelles (Belgio) 1936
Teledream 28, 1980
tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 12 FIERAMOSCA JAMES Reggio Emilia 10/02/1949
Senza titolo, 2014
tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.