Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 910
    Lotto 1

    CARREGA UGO Pegli (GE) 17/08/1935 - Milano 07/10/2014
    Incognita accertata, 2008
    tecnica mista e applicazioni su tessuto applicato su pannello MDF cm. 46x41, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 2

    GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
    Senza titolo, 1965
    tempera su cartoncino cm. 27x35, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro.

    Lotto 3

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Mangual
    tecnica mista e collage su tela cm. 18x13, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, timbro della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
    Senza titolo, 1998
    acrilico su tela cm. 7x6, firma al retro, etichetta e timbro della Galleria Artestudio (MI) su foto.

    Lotto 5

    CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
    Window on the sea, 2005
    silicone e plastica su tavola cm. 61x61, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 6

    ALVIANI GETULIO Udine 05/09/1939
    Senza titolo, 1962
    serigrafia su formica cm. 70x50, esemplare 131/150; firma, anno e tiratura al retro.

    Lotto 7

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1976

    Lotto 8

    PAGANO ARTURO Torre del Greco (NA) 1958
    RG8.06, 2006
    tecnica mista e collage su tavola cm. 29x37x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 9

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Cactus, 1973
    scultura in acciaio dorato cm. 52x33x25; esemplare 1/1 (pezzo unico), firma, anno e tiratura alla base, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 10

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCSGRNR, 2003
    assemblaggio di materie plastiche (1 sfera in metacrilato) cm. 20x20x8, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 11

    ARIAS-MISSON ALAIN Bruxelles (Belgio) 1936
    Teledream 28, 1980
    tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta sotto plexiglass cm. 36x28,5x3,5; firma, titolo, anno e località (New York City) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 12

    FIERAMOSCA JAMES Reggio Emilia 10/02/1949
    Senza titolo, 2014
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a destra, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 13

    RODRIGUEZ LARRAIN EMILIO Lima (Perù) 1928
    Forma
    olio su tavola cm. 29x36,5; opera non firmata, timbri della Galleria Lorenzelli (BG) al retro.

    Lotto 14

    TERUZZI ANTONIO Brugherio (MI) 1945
    Apocalisse, 2012
    tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31x25x2, firma e anno in basso al centro, firma, timbro dell'artista, titolo, anno, tecnica e bozzetto per dipinto al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 15

    RACCAGNI ANDREA Imola (BO) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005
    Senza titolo, 1951
    tecnica mista su cartoncino cm. 37x28, firma e anno in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Andrea Raccagni, Testimone solitario di una energia cosmica", a cura di Giovanni Granzotto e Franco Solmi, Edizioni FidesArte, 2002, pagina 97.

    Lotto 16

    PACE ACHILLE Termoli (CB) 01/06/1923
    tempera, fili e tecnica mista su cartoncino cm. 33x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 16a

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
    olio su carta intelata cm. 60x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 18

    SCAIOLA GIUSEPPE Cairo Montenotte (SV) 21/03/1951
    Il tessuto, 1977
    acrilico e collage su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, e-mail dell'artista allegata che ne conferma l'autenticità.

    Lotto 19

    NUNZIO Cagnano Amiterno (AQ) 1954
    catrame su carta cm. 59x43, firma al retro.

    Lotto 20

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Nucleo vibrante, 1979
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.

    Lotto 21

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2003
    acrilico su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 22

    CAVALLARIN CINZIO Chioggia (VE) 28/03/1942
    Marilyn, 2014
    acrilici e tecnica mista su 2 tele cm. 40x30 e 20x20 e legno applicati su tela emulsionata cm. 133x80x7 totali, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 23

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Composizione, 1992
    tecnica mista su cartone cm. 90x73, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 24

    BORELLA ROCCO Genova 1920 - Genova 1994
    Senza titolo, 1965
    collage su carta applicata su tavola cm. 88x131, firma dell'artista ed etichetta con timbro della Galleria La Polena (GE) al retro.

Lotti dal 1 al 24 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO