Asta N. 21 - Dipinti antichi, dipinti del XIX arte contemporanea e sculture

giovedì 30 luglio 2015 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 137
    Lotto 25

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879-Cernobbio 1944) Ritratto di vecchio con barba Olio su tela Non firmato Senza cornice Misure 48x32 cm

    Lotto 26

    Anonimo (XIX secolo) Interno con bersagliere Olio su tela Firmato Misura 50x70 cm

    Lotto 27

    Giovanni Borgonovo (Milano 1881x1975) Cascina con carro, cavalli e contadino Pastello su carta Firmato Misure 86x105 cm

    Lotto 28

    Vytautas Mackevičius (Lituania 1911-1991) Contadina in costume locale Olio su tela Firmato Misure 140x87 cm

    Lotto 29

    Edoardo Gordigiani (Firenze 1866-Popolano di Marradi1961) Sottobosco Olio su compensato Firmato Misura 40x50 cm

    Lotto 30

    Federico Sartori (Milano 1865-1938) La vendita del pesce Olio su tela Firmato Misura 53x75 cm

    Lotto 31

    Ester Mauri (Lesmo 1866-Mariano Comense 1919) Al Ricamo Olio su cartone telato Firmato Misura 60x34,5 cm

    Lotto 32

    Ester Mauri (Lesmo 1866-Mariano Comense 1919) La villa del "Gernetto" a Lesmo Acquarello su carta Firmato Misura 16x31 cm

    Lotto 33

    Mario de Maria (Bologna 1852–1924) Scorcio di Venezia Olio su tela Firmato Misure 69.5x80 cm

    Lotto 34

    Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Ritratto femminile Olio su tela Firmato Misure 56x41 cm

    Lotto 35

    Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di anziana Tecnica mista su carta Firmato Misure 40x56 cm

    Lotto 36

    Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di donna Acquarello su carta Firmato Misure 31.5x22 cm

    Lotto 37

    Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di donna Acquarello su carta Non firmato Misure 26.5x20.5 cm

    Lotto 38

    Mario Lomini (Redondesco 1887-Redondesco 1948) Volto di donna Acquarello su carta Firmato e datato 1933 Misure 24.5x18.5 cm

    Lotto 39

    Gian Rito Baccarini (1895-1970) Nudo femminile Olio su cartone telato Firmato Misure 49.5x39.5 cm

    Lotto 40

    A. Basile (XX secolo) Giovane suonatore in strada Olio su tela Firmato Misure 60x80 cm

    Lotto 41

    Romolo Liverani (Faenza 1809–1872) Paesaggio montano Olio su compensato Firmato Misure 70x100 cm

    Lotto 42

    Anonimo (XX secolo) Ragazza in costume Olio su tela Non firmato Misure 100x110 cm

    Lotto 43

    Angiolo Alebardi (Bergamo 1883-1969) Casolare Olio su compensato Firmato Misure 63x74 cm

    Lotto 44

    Edoardo Krumm (Torino 1916-Milano 1993) Nudo femminile Olio su tela Firmato Misure 60x80 cm

  • Gigi Comolli (Milano 1893-1976) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm
    Lotto 45

    Gigi Comolli (Milano 1893-1976) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm

  • Sabayann (XX secolo) Alberi Olio su faesite Firmato Misure 55x46 cm
    Lotto 46

    Sabayann (XX secolo) Alberi Olio su faesite Firmato Misure 55x46 cm

    Lotto 47

    Lamberto Lamberti (Brescia 1925-Milano 2003) Scorcio di Milano sotto la pioggia Olio su tela Firmato Misure 80x60 cm

    Lotto 48

    Vasili Vasilievich Rozhdestvenskij (Tula 1884-Mosca 1963) Falò Olio su tela Firmato e datato 1928 Misure 33.5x46 cm

Lotti dal 25 al 48 di 137

  • 30 luglio 2015 ore 00:00 Sessione Unica - Dal lotto 1 al lotto 137 (1 - 137)