ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 21 luglio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 135 di 135
    Lotto 98

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Impatto. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 130,00. Al retro firma e titolo. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente

    Lotto 99

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 135,00 x 165,00. Primi anni '80.'Firmato al retro. Provenienza: Galleria Mentana, Firenze. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 100

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Frammenti. Acrilici su tela . Cm 135,00 x 165,00. Primi anni '80. Firma e titolo al retro. Provenienza: Galleria Mentana, Firenze. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 103

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. . Cornice presente

    Lotto 104

    NESPOLO UGO (n. 1941) Suprematissimo. Acrilico su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo a cura dell'artista ed etichetta di autenticità. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 105

    CHIA SANDRO (n. 1946) Canguro e pugile. 1975. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'archivio Sandro Chia, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 106

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 23,50 x 34,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 107

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 108

    CHIA SANDRO (n. 1946) Ragazzo con cane. 1994. Olio e collage su cartone. Cm 67,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Astuni, Fano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 109

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Mimmo Germanà presso Galleria L'Acquario, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 110

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica della Galleria D'Italia di Sergio Denti.

    Lotto 111

    LAI MARIA (1919 - 2013) Autobiografia 24. 1979. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 112

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,50 x 21,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 113

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Divine astrazioni. 1990. Arazzo. Cm 24,00 x 21,80. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 114

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 47,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 115

    ZORIO GILBERTO (n. 1944) Cagna e crogiuolo + alambicco. 1981. Inchiostri, vernici su carta oleata.. Cm 147,00 x 73,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 116

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Le rose. 2014. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 33,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 117

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Verso Maracaibo. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 15,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 118

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Torino - Trento. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass.

    Lotto 119

    BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 245,00 x 116,00.

    Lotto 120

    COTANI PAOLO (1940 - 2011) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 58,00 x 75,00. Al retro firma e anno. L'opera presenta delle leggere mancanze di colore.

    Lotto 121

    MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Ricordo di un sogno lontano. 1965. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 122

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Frammento irrisolto. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 160,00 x 44,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 123

    MAINOLFI LUIGI (n. 1948) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 52,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 124

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ricerca di volumi a tinte piatte. Raccattoplastic. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma per autentica e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 125

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • BRANDIZZI MARCO (n. 1957) Senza titolo. Resina. Cm 245,00 x 75,00 x 45,00.
    Lotto 126

    BRANDIZZI MARCO (n. 1957) Senza titolo. Resina. Cm 245,00 x 75,00 x 45,00.

  • MACHADO IVENS (1942 - 2015) Senza titolo. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 115,00.
    Lotto 127

    MACHADO IVENS (1942 - 2015) Senza titolo. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 115,00.

    Lotto 128

    COLANI LUIGI (n. 1928) Motorcycle. 1973. Vetroresina. Cm 260,00 x 99,00 x 55,00. Pezzo unico in vetroresina. Esposizioni: Il futuro è a Milano, Colani Biodesign Codex Show, Triennale Bovisa, Milano, 21 Settembre 2011 - 8 Gennaio 2012. Pubblicazioni: Dorotheum, Vienna, catalogo d'asta 23/11/2010, lotto n. 192, doppia pagina n.130/131.

    Lotto 129

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. 2013. Spari su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 130

    RONDA OMAR (n. 1947) Audrey frozen. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Titolo anno e firma al retro.

    Lotto 131

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2014. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 132

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Umori dall'eternità. 1997. Acrilico, legno e ferro. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e timbro a cura di Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Messina. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 133

    KOSTABI MARK (n. 1960) Mysterious Dawn. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio della Galleria dell'Immagine. Autentica dell'artista su fotografia. .

    Lotto 134

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Superficie n. 8. 2009. Tecnica mista su tela di juta. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Alfredo Rapetti - Declinare all'infinito a cura di Gianluca Ranzi, tenuta presso la Galleria Moden Arte, Modena dal 12 Dicembre 2009 al 7 Febbraio 2010.

    Lotto 135

    ZANUSO GIORGIA (XX - XXI SEC.) Rifrazione. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 136

    BALESTRA SILVIO (n. 1969) Potenziale dirompente. 2008. C-print. Cm 120,00 x 80,00. Digital c-print light jet diasec R griager on dibond 4 mm. Opera unica. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 137

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura Morta. 1987. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio D'Arte Nunziante, Giaveno (TO) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 138

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinale seduto (variante di due). 1974. Bronzo dorato. Cm 23,00 x 39,00 x 21,00. Firma al retro. Autentica a cura della Fondazione Giacomo Manzù, Roma, riportante il relativo numero d'inventario.

Lotti dal 97 al 135 di 135

186 MODERN & CONTEMPORARY

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 16 LUGLIO 2015 A LUNEDÌ 20 LUGLIO 2015
9-13; 14.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 67 a 135 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 luglio 2015 ore 18:00 1A SESSIONE (1 - 67)
  • 21 luglio 2015 ore 20:00 2A SESSIONE (68 - 138)