ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 98 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Impatto. Tecnica mista su tela. Cm 150,00 x 130,00. Al retro firma e titolo. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente
Lotto 99 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 135,00 x 165,00. Primi anni '80.'Firmato al retro. Provenienza: Galleria Mentana, Firenze. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 100 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Frammenti. Acrilici su tela . Cm 135,00 x 165,00. Primi anni '80. Firma e titolo al retro. Provenienza: Galleria Mentana, Firenze. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 103 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. . Cornice presente
Lotto 104 NESPOLO UGO (n. 1941) Suprematissimo. Acrilico su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a sinistra. Al retro timbro descrittivo a cura dell'artista ed etichetta di autenticità. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 105 CHIA SANDRO (n. 1946) Canguro e pugile. 1975. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'archivio Sandro Chia, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 106 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 23,50 x 34,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 107 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 108 CHIA SANDRO (n. 1946) Ragazzo con cane. 1994. Olio e collage su cartone. Cm 67,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Astuni, Fano. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 109 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Mimmo Germanà presso Galleria L'Acquario, come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Firma e anno al retro. Cornice presente
Lotto 110 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica della Galleria D'Italia di Sergio Denti.
Lotto 111 LAI MARIA (1919 - 2013) Autobiografia 24. 1979. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 112 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartoncino. Cm 29,50 x 21,00. Al retro firma e anno.
Lotto 113 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Divine astrazioni. 1990. Arazzo. Cm 24,00 x 21,80. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 114 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 47,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 115 ZORIO GILBERTO (n. 1944) Cagna e crogiuolo + alambicco. 1981. Inchiostri, vernici su carta oleata.. Cm 147,00 x 73,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 116 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Le rose. 2014. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 33,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 117 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Verso Maracaibo. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 15,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 118 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Torino - Trento. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 27,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
Lotto 119 BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 245,00 x 116,00.
Lotto 120 COTANI PAOLO (1940 - 2011) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 58,00 x 75,00. Al retro firma e anno. L'opera presenta delle leggere mancanze di colore.
Lotto 121 MARANIELLO GIUSEPPE (n. 1945) Ricordo di un sogno lontano. 1965. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 122 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Frammento irrisolto. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 160,00 x 44,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 123 MAINOLFI LUIGI (n. 1948) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 52,00 x 52,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 124 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Ricerca di volumi a tinte piatte. Raccattoplastic. 1995. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma per autentica e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 125 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 126 BRANDIZZI MARCO (n. 1957) Senza titolo. Resina. Cm 245,00 x 75,00 x 45,00.
Lotto 127 MACHADO IVENS (1942 - 2015) Senza titolo. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 115,00.
Lotto 128 COLANI LUIGI (n. 1928) Motorcycle. 1973. Vetroresina. Cm 260,00 x 99,00 x 55,00. Pezzo unico in vetroresina. Esposizioni: Il futuro è a Milano, Colani Biodesign Codex Show, Triennale Bovisa, Milano, 21 Settembre 2011 - 8 Gennaio 2012. Pubblicazioni: Dorotheum, Vienna, catalogo d'asta 23/11/2010, lotto n. 192, doppia pagina n.130/131.
Lotto 129 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) Senza titolo. 2013. Spari su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 130 RONDA OMAR (n. 1947) Audrey frozen. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Titolo anno e firma al retro.
Lotto 131 RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2014. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 132 CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Umori dall'eternità. 1997. Acrilico, legno e ferro. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e timbro a cura di Franco Cancelliere Arte Contemporanea, Messina. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 133 KOSTABI MARK (n. 1960) Mysterious Dawn. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firma e data in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio della Galleria dell'Immagine. Autentica dell'artista su fotografia. .
Lotto 134 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Superficie n. 8. 2009. Tecnica mista su tela di juta. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Alfredo Rapetti - Declinare all'infinito a cura di Gianluca Ranzi, tenuta presso la Galleria Moden Arte, Modena dal 12 Dicembre 2009 al 7 Febbraio 2010.
Lotto 135 ZANUSO GIORGIA (XX - XXI SEC.) Rifrazione. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 136 BALESTRA SILVIO (n. 1969) Potenziale dirompente. 2008. C-print. Cm 120,00 x 80,00. Digital c-print light jet diasec R griager on dibond 4 mm. Opera unica. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 137 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Natura Morta. 1987. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dello Studio D'Arte Nunziante, Giaveno (TO) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 138 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Cardinale seduto (variante di due). 1974. Bronzo dorato. Cm 23,00 x 39,00 x 21,00. Firma al retro. Autentica a cura della Fondazione Giacomo Manzù, Roma, riportante il relativo numero d'inventario.