ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 49 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Progetto. 2001. Matita su cartoncino. Cm 20,50 x 28,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con relativo numero d'inventario (documentazione cartacea in corso di produzione).
Lotto 50 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Matita su carta. Cm 35,00 x 25,00. Primi anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con relativo numero d'inventario (documentazione cartacea in corso di produzione).
Lotto 51 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Blocco. 1959. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l'archivio Mario Nigro, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 53 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 14,00. Primi anni '90. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con relativo numero d'inventario (documentazione cartacea in corso di produzione).
Lotto 54 SIMETI TURI (n. 1929) Quattro ovali rosso. 2002. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: catalogo della mostra personale dell'artista tenuta presso la Galleria GlobArt, Acquiterme dal 1 Dicembre 2007 al 31 Gennaio 2008, p 95. (allegato all'opera)
Lotto 55 SIMETI TURI (n. 1929) Otto ovali gialli. 2006. Acrilico su tela sagomata estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Turi Simeti, Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di Archiviazione a cura di EBLand Srl, Verona. Certificato di garanzia e provenienza a cura dello Studio d'Arte Martini, Brescia. Cornice presente
Lotto 56 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) La ricerca dell'Io. Barino. 1982. Scultura in legno , rame e vetri. Cm 15,00 x 30,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte La Loggia, Sansepolcro riportante il timbro dello Studio Giuseppe Amadio.
Lotto 57 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) In pieno vigore. 2014. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista du fotografia. Pubblicazioni: catalogo della mostra Estroriflessioni tenuta presso il Maon, Rende, dal 14 Marzo 2015 al 16 Aprile 2015.
Lotto 58 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Abigo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma.
Lotto 59 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 60 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista e timbro a secco Giancarlo Rovetta su fotografia. Provenienza: Shopping Tv. Cornice presente
Lotto 61 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1985. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 25,00. Al retro firma, titolo, anno e dedica a Francesco Conz datata 1986. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata allegate all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 62 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 170,00. Firma al retro.
Lotto 63 PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Architettura. 1976. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 152,00. Al retro firma, titolo e anno.
Lotto 64 VALENTINI WALTER (n. 1928) La porta del tempo. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Contenuto in una teca di plexiglass.
Lotto 65 ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) Senza titolo. 1964. olio e smalto su tela. Cm 100,00 x 70,00. Opera pubblicata sul volume Gianfranco Zappettini, opere dal 1961 - 1971a cura di Riccardo Zelatore.
Lotto 66 VERMI ARTURO (1928 - 1988) Paesaggio. Olio su tela . Cm 35,50 x 45,50. Prima metà anni '60. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Studio srl, Milano. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Arturo Vermi, presso Artestudio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera (copia dell'originale autenticata dall'archivio con timbro a secco) riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 67 FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Medioevo. 1964. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 50,00 x 70,00. Titolo in alto al centro, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Arte Contemporanea Astratta.
Lotto 68 DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Serigrafia fustellata. Cm 69,00 x 69,00. 12/99. Tiratura e firma a matita in basso a destra.
Lotto 69 DADAMAINO (1935 - 2004) Mappa cromatica. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 47/99. Tiratura e firma a matita in basso a destra.
Lotto 70 SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) Permutation. Multiplo in plexiglass serigrafato. Cm 15,00 x 21,00. 117/120. 1955 - 78. Tiratura e firma a penna sul retro. Plura edizioni, Museo moltiplicato.
Lotto 71 BIASI ALBERTO (n. 1937) Cinque serigrafie cinetiche di Alberto Biasi. 1970. Serigrafia (cartella completa). Cm 47,50 x 47,50. Cartella completa contenente cinque serigrafie originali a colori di cui tre con supporto doppio e una in rilievo. Edizione 100 + X. Presente colophon con istruzioni per il montaggio. Descrizione dei singoli lavori: progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S3, interferenza rosso e giallo su Sfondo grigio, serigrafia su cartoncino mat. Progetto S4, trasparenza cinetica in blu su fondo grigio chiaro, doppia serigrafia su cartoncino mat e su acetato trasparente. Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde, doppia serigrafia su cartoncino mat sovrapposti, cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Ogni serigrafia presenta tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Esemplare: 94.
Lotto 72 BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1973. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 57,00 x 75,00. 14/XX. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 73 LE PARC JULIO (n. 1928) Lotto composto da n.2 litografie assemblabili. Litografia. Cm 75,00 x 75,00. 46/200. Entrambe le grafiche presentano la stessa tiratura, firma a matita in basso e timbro a secco a cura di Editeur Denise Rene. Anni ' 70.
Lotto 74 ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Lumière. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 11,00. Firma, titolo e anno in basso. Al retro dedica e anno. Cornice presente
Lotto 75 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Squilibrio blu con riflesso. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 76 JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) Hommage aux amish. Composizione XXVIII/85. 1985. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno dedica.
Lotto 77 GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 29,00 x 29,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Manuela Grignani.
Lotto 78 AGOSTINI EDOER (n. 1923) Violenza percettiva-AZC. 1977. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria San Biagio, Matera. Esposizioni: mostra collettiva L'altro Spazio, Galleria San Biagio di Matera,1984. Autentica su fotografia a cura di Pinuccia Agostini. Cornice presente
Lotto 79 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 112,00 x 71,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Nangeroni, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 80 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
Lotto 81 CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 35,00. Titolo non decifrato, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia. Cornice presente
Lotto 82 CAMPESAN SARA (n. 1924) Scomposizione circolare. 1981. Plexiglass. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 83 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1971. Pvc metacrilato. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 84 SUBERO OSWALDO (n. 1934) Pintura bidimensionale n. 309. 1987. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro, titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 85 DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1985. Acrilico su cartone. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 86 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Para vista. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 48,50. Monogramma in basso a destra. Bozzetto preparatorio per la decorazione architettonica "Para Vista" di 34x22 metri realizzata nel 1967 presso il campus Jussieu dell'università Pierre and Marie Curie (Paris VI) a Parigi. Autentica su fotografia a cura di Pierre Vasarely. Cornice presente
Lotto 87 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Struttura Vibrante. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Certificato di autenticità firmato e timbrato dall'artista a cura di Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia. Cartiglio dell'artista al retro.
Lotto 88 BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Vibrazione verticale. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 60,00 x 60,00. Certificato di autenticità firmato e timbrato dall'artista a cura di Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia. Cartiglio dell'artista al retro.
Lotto 89 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Studio per nuove soluzioni. 2014. Acrilico su cartone. Cm 75,00 x 53,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 90 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Dilemma. Acrilico e collage su cartone.. Cm 54,00 x 52,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 91 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Polluzione. 1997. Acrilico su tela. Cm 460,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio di Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 92 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura, 1990. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 97,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 93 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 2008. Matita su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma e anno e dedica in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 94 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Inclusione di bambole. Scultura. Cm 35,00 x 42,00. 10/100. Tiratura e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 95 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tavolo. 1999. Vetro e bronzo. Cm 120,00 x 55,00. Edizione 10 p.a + 20, esemplare 5/10 p.a.. Fusione in bronzo a cera persa realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Sommacampagna. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 96 HAINES RAYMOND (1926 - 2005) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su lamina. Cm 50,00 x 58,00. Al retro firma e anno. Esitata in asta presso Cornette de Saint Cyr, 5/4/2012. lot. n. 270.
Lotto 97 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Carta velina e tecnica mista su tela.. Cm 100,00 x 100,00. Seconda metà anni '60. Firma al retro. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.