Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 2 luglio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 95
    Lotto 1

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    Lotto 2

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerino" 2000 Pennarello e tempera su tela cm. H: 39.00 L: 29.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 3

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Figure" 1963 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, P.A., in basso a sinistra.

    Lotto 4

    CASSINARI BRUNO
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 77/100.

    Lotto 5

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Senza titolo" Pastelli su carta cm. H: 7.50 L: 7.50 Firma in basso al centro.

    Lotto 6

    FERRARI ARTURO

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 21.00 L: 26.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 7

    PERIS J

    "Senza titolo" 1973 Tecnica mista su masonite cm. H: 50.00 L: 70.00 Sigla ed anno in basso a destra.

    Lotto 8

    FELLINI FEDERICO
    (Rimini 1920 - Roma 1993)

    "Figura con casa" 1975 China e acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 19.00 Sigla ed anno in basso a destra.

    Lotto 9

    TOMEA FIORENZO
    (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Deposizione" Acquerello su carta cm. H: 28.00 L: 21.00 Firma in basso a destra. Scritta al retro.

    Lotto 10

    TOMEA FIORENZO

    "Alberi" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 17.50 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 11

    BARTOLINI LUIGI
    (Cupramontana 1892 - Roma 1963)

    "Figura sullo scoglio" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 12

    BARTOLINI LUIGI

    "Ultimo sole" 1954 Olio su tavola cm. H: 55.50 L: 75.70 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 13

    SCILTIAN GREGORIO
    (Russia 1900 - Roma 1985)

    "Tavolo con oggetti" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 14

    POZZI WALTER
    (Milano 1911 - Milano 1989)

    Lotto 15

    DUDOVICH MARCELLO
    (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "La Balilla in pugno" China su carta applicata su cartoncino cm. H: 31.00 L: 50.00 Firma in alto a destra.

    Lotto 16

    MARIANI POMPEO
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figura" Sanguigna su carta cm. H: 32.00 L: 23.00 Sigla in basso a sinistra. Timbro al retro dello Studio Pompeo Mariani con firma (Bordighera). Provenienza Galleria Cocorocchia (Milano).

    Lotto 17

    BORSATO RENATO
    (Venezia 1927)

    "Venezia - I tetti" 1963 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 18

    BORSATO RENATO
    (Venezia 1927)

    "Rose nel mio giardino" 1964 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno a tergo dell'opera.

    Lotto 19

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Ragazza che legge" Serigrafia su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Esemplare 16/30. Firma al retro.

    Lotto 20

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lotto 21

    BANCHIERI GIUSEPPE
    (Milano 1927 - Massa Carrara 1994)

    "Figura nel paesaggio" 1961 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 22

    BRINDISI REMO

    "Venezia" Tempera su carta cm. H: 67.00 L: 48.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 23

    FILIPPELLI CAFIERO
    (Livorno 1889 - Livorno 1973)

    "Figura" Olio su tavola cm. H: 27.00 L: 19.00 Firma in basso a destra.

  • PREM HEIMRAD "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm. H: 35.00 L: 29.50
    Lotto 24

    PREM HEIMRAD

    "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm. H: 35.00 L: 29.50

Lotti dal 1 al 24 di 95

Esposizione dal 25/06/2015 al 02/07/2015

  • 2 luglio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 95 (1 - 95)