Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 145 PAOLO DELLA BELLA Senza titolo Assemblaggio di cotton fioc su cartone cm. 70x51 Firma sul retro
Lotto 146 AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro
Lotto 147 BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte es. 67/100 cm. 50,5x35,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 148 MALIPIERO Osmosi, 2014 Marilyn Monroe – Ponte di Rialto, Venezia Collage su tavola cm. 32x32 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 149 FRANCO GENTILINI Ragazza con gli uccelli Litografia a colori cm. 76x54,5 es. 23/125 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 150 CARLO CARRÀ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni Il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.
Lotto 151 FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 74/150 prefazione di Beniamino Placido
Lotto 152 MARC CHAGALL
Le chartier embourbé, 1927/1930
Acquaforte in b/n
cm. 38,5x30,2
Bibliografia:
Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr. -
Lotto 153 HERMANN NITSCH K.MAX/REB, 2002 Olio su tela cm. 106x80 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto
Lotto 154 LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni
Lotto 155 HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 30x20 es. 22/200 Firma e tiratura sul retro
Lotto 156 INA RIPARI Unica Collage su cartone cm. 25x30 Firma sul retro
Lotto 157 VIANI ALBERTO Maternità, 1978 serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 tiratura di 100 es. non numerati firma e data in basso a sinistra editore Galleria Niccoli, Parma
Lotto 158 GIUSEPPE CHIARI Mandolino & Company, 1988 Serigrafia a colori es. 18/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 159 GIUSEPPE CHIARI Violoncello, 1988 Serigrafia a colori es. 67/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 160 ROS (Francesco Roselli) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Firma sul retro
Lotto 161 FRANCO GUERZONI Souvenir, 1971 Tecnica mista su masonite cm. 100x70 Firma, data e titolo in basso a destra
Lotto 162 GASPARE CANINO Senza titolo Olio su cartone cm. 34x24 Firma sul retro
Lotto 163 LUISA GENOVESI Maschera, 2014 Olio su tavola cm. 17x19,5 Firma in basso a destra Firma, data e titolo sul retro
Lotto 164 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco es. XXV/XXX cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori
Lotto 165 FRANCO ANGELI Paesaggio Litografia a colori es. XX/XXV cm. 50x67,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 166 LUCA PATELLA Senza titolo Serigrafia polimaterica cm. 21x21 es. P.A Firma e tiratura in basso
Lotto 167 DANIELA BILLI Senza titolo Assemblaggio su coppia di stivali h. cm. 59 cadauno Firma sulla suola
Lotto 168 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori es.123/125 cm. 70x90 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra
Lotto 169 I SANTINI DEL PRETE Happening-Performance, 2014 Tecnica mista su cartone cm. 49x50 Firma in basso
Lotto 170 MATTIA CRISCI Spazio politico, 2013 Olio e tecnica mista su tela cm. 50x50 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 171 ALBERTO MORETTI Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 48x66 Firma in basso a sinistra
Lotto 172 JAKOB DE CHIRICO Lotto unico di 5 opere grafiche a colori in varie dimensioni, tutte firmate e numerate
Lotto 173 RICCARDO GUARNERI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x25 Firma in basso
Lotto 174 WALTER FUSI
Lotto unico di due tecniche miste su cartoncino
cm. 35x25 cadauna
Firmate in basso -
Lotto 175 ALBERTO BIASI Senza titolo Multiplo cm. 25x25x4,5 Firma in basso a destra Senza indicazione della tiratura
Lotto 176 DARIO LONGO Elaboratore, 2006 Assemblaggio su tavola cm. 83x29,5x3 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 177 GIULIANO DELLA CASA Matita, 1971 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma e data in basso al centro
Lotto 178 RICCARDO BENVENUTI Ragazze Lotto unico di due litografie colorate a mano dall’autore. cm. 70x50 cadauna Firmate in basso a destra
Lotto 179 LUCA ALINARI L’onda dell’incrociatore Serigrafia polimaterica cm. 70x100 es. 86/100 Firma, titolo e tiratura in basso
Lotto 180 SKIM Senza titolo Assemblaggio e tecnica mista su tavola cm. 20x16,5x10 Firma in basso
Lotto 181 LUCIA MARCUCCI Dalai, 2013 Collage su tavola cm. 15x10 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 182 CARLO MARCELLO CONTI Lo spessore della carta, 1970-1979 Tecnica mista su tela modellata cm. 78x80 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 183 XAVIER BUENO Maternità Litografia a colori es. P.d.A cm. 50x70 Firma in basso a destra
Lotto 184 UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30 Firma e timbro a secco sul retro
Lotto 185 IGOR LECIC Signora con levriero Olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro
Lotto 186 MALIPIERO Tracce di poesia Collage su cartone cm. 70x60 Firma sul retro
Lotto 187 SKIM Senza titolo Acrilici su bomboletta cm. 14x18x7 Firma in basso
Lotto 188 SKIM Artist book Libro d’artista cm. 15,5x21,5 Firma in basso
Lotto 189 SKIM Senza titolo Bomboletta spray, plastica e spago dipinti applicati su libro dipinto cm. 23x21x14
Lotto 190 SKIM Senza titolo Libro d’artista cm. 20x24x12 Firma in alto
Lotto 191 LAPO BINAZZI (UFO) Andata e ritorno Oro spray su giocattolo applicato su tavola dipinta a oro spray cm. 10x15x7 Firma e titolo sul retro
Lotto 192 RODOLFO VITONE Lettere n. 197, 1998 Collage su tavola cm. 60x45x2 Firma, data e titolo sul retro