Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 8 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 266
    Lotto 145

    PAOLO DELLA BELLA Senza titolo Assemblaggio di cotton fioc su cartone cm. 70x51 Firma sul retro

    Lotto 146

    AMEDEO LANCI Famiglia, 1982 Olio su tela cm. 70x60 Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 147

    BRUNO SAETTI Maternità, 1976 Acquaforte es. 67/100 cm. 50,5x35,5 Firma e data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 148

    MALIPIERO Osmosi, 2014 Marilyn Monroe – Ponte di Rialto, Venezia Collage su tavola cm. 32x32 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 149

    FRANCO GENTILINI Ragazza con gli uccelli Litografia a colori cm. 76x54,5 es. 23/125 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 150

    CARLO CARRÀ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni Il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.

    Lotto 151

    FORATTINI- JEZEK-MICHELI La Repubblica-Piazza Indipendenza 11 Grafici fuori dal quotidiano Cartella contenente 3 acqueforti firmate e numerate cm. 35x25 cadauna es. 74/150 prefazione di Beniamino Placido

    Lotto 152

    MARC CHAGALL
    Le chartier embourbé, 1927/1930
    Acquaforte in b/n
    cm. 38,5x30,2
    Bibliografia:
    Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr.

    Lotto 153

    HERMANN NITSCH K.MAX/REB, 2002 Olio su tela cm. 106x80 Firma, data e titolo sul retro Autentica del Maestro su foto

    Lotto 154

    LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI) Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni

    Lotto 155

    HERMANN NITSCH Performance Fotografia a colori cm. 30x20 es. 22/200 Firma e tiratura sul retro

  • INA RIPARI Unica Collage su cartone cm. 25x30 Firma sul retro
    Lotto 156

    INA RIPARI Unica Collage su cartone cm. 25x30 Firma sul retro

    Lotto 157

    VIANI ALBERTO Maternità, 1978 serigrafia su cristallo con base in travertino cm. 33x23x7 tiratura di 100 es. non numerati firma e data in basso a sinistra editore Galleria Niccoli, Parma

    Lotto 158

    GIUSEPPE CHIARI Mandolino & Company, 1988 Serigrafia a colori es. 18/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 159

    GIUSEPPE CHIARI Violoncello, 1988 Serigrafia a colori es. 67/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso

  • ROS (Francesco Roselli) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Firma sul retro
    Lotto 160

    ROS (Francesco Roselli) Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Firma sul retro

    Lotto 161

    FRANCO GUERZONI Souvenir, 1971 Tecnica mista su masonite cm. 100x70 Firma, data e titolo in basso a destra

  • GASPARE CANINO Senza titolo Olio su cartone cm. 34x24 Firma sul retro
    Lotto 162

    GASPARE CANINO Senza titolo Olio su cartone cm. 34x24 Firma sul retro

    Lotto 163

    LUISA GENOVESI Maschera, 2014 Olio su tavola cm. 17x19,5 Firma in basso a destra Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 164

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco es. XXV/XXX cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lotto 165

    FRANCO ANGELI Paesaggio Litografia a colori es. XX/XXV cm. 50x67,5 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 166

    LUCA PATELLA Senza titolo Serigrafia polimaterica cm. 21x21 es. P.A Firma e tiratura in basso

    Lotto 167

    DANIELA BILLI Senza titolo Assemblaggio su coppia di stivali h. cm. 59 cadauno Firma sulla suola

    Lotto 168

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Litografia a colori es.123/125 cm. 70x90 Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 169

    I SANTINI DEL PRETE Happening-Performance, 2014 Tecnica mista su cartone cm. 49x50 Firma in basso

    Lotto 170

    MATTIA CRISCI Spazio politico, 2013 Olio e tecnica mista su tela cm. 50x50 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 171

    ALBERTO MORETTI Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 48x66 Firma in basso a sinistra

    Lotto 172

    JAKOB DE CHIRICO Lotto unico di 5 opere grafiche a colori in varie dimensioni, tutte firmate e numerate

    Lotto 173

    RICCARDO GUARNERI Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 35x25 Firma in basso

    Lotto 174

    WALTER FUSI
    Lotto unico di due tecniche miste su cartoncino
    cm. 35x25 cadauna
    Firmate in basso

    Lotto 175

    ALBERTO BIASI Senza titolo Multiplo cm. 25x25x4,5 Firma in basso a destra Senza indicazione della tiratura

    Lotto 176

    DARIO LONGO Elaboratore, 2006 Assemblaggio su tavola cm. 83x29,5x3 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 177

    GIULIANO DELLA CASA Matita, 1971 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma e data in basso al centro

    Lotto 178

    RICCARDO BENVENUTI Ragazze Lotto unico di due litografie colorate a mano dall’autore. cm. 70x50 cadauna Firmate in basso a destra

    Lotto 179

    LUCA ALINARI L’onda dell’incrociatore Serigrafia polimaterica cm. 70x100 es. 86/100 Firma, titolo e tiratura in basso

    Lotto 180

    SKIM Senza titolo Assemblaggio e tecnica mista su tavola cm. 20x16,5x10 Firma in basso

    Lotto 181

    LUCIA MARCUCCI Dalai, 2013 Collage su tavola cm. 15x10 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 182

    CARLO MARCELLO CONTI Lo spessore della carta, 1970-1979 Tecnica mista su tela modellata cm. 78x80 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 183

    XAVIER BUENO Maternità Litografia a colori es. P.d.A cm. 50x70 Firma in basso a destra

    Lotto 184

    UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30 Firma e timbro a secco sul retro

  • IGOR LECIC Signora con levriero Olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro
    Lotto 185

    IGOR LECIC Signora con levriero Olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro

  • MALIPIERO Tracce di poesia Collage su cartone cm. 70x60 Firma sul retro
    Lotto 186

    MALIPIERO Tracce di poesia Collage su cartone cm. 70x60 Firma sul retro

  • SKIM Senza titolo Acrilici su bomboletta cm. 14x18x7 Firma in basso
    Lotto 187

    SKIM Senza titolo Acrilici su bomboletta cm. 14x18x7 Firma in basso

  • SKIM Artist book Libro d’artista cm. 15,5x21,5 Firma in basso
    Lotto 188

    SKIM Artist book Libro d’artista cm. 15,5x21,5 Firma in basso

    Lotto 189

    SKIM Senza titolo Bomboletta spray, plastica e spago dipinti applicati su libro dipinto cm. 23x21x14

  • SKIM Senza titolo Libro d’artista cm. 20x24x12 Firma in alto
    Lotto 190

    SKIM Senza titolo Libro d’artista cm. 20x24x12 Firma in alto

    Lotto 191

    LAPO BINAZZI (UFO) Andata e ritorno Oro spray su giocattolo applicato su tavola dipinta a oro spray cm. 10x15x7 Firma e titolo sul retro

    Lotto 192

    RODOLFO VITONE Lettere n. 197, 1998 Collage su tavola cm. 60x45x2 Firma, data e titolo sul retro

Lotti dal 145 al 192 di 266

  • 8 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - Dal lotto 1 al lotto 131 (1 - 131)
  • 8 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - Dal lotto 132 al lotto 268 (132 - 268)